Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правой подвздошной области. — вопрос №880892

Уже больше года не проходит боль в правой подвздошной области. Сопутствуют (но не постоянно, с июня по декабрь прошлого года симптомы пропадали или были не такие яркие) тошнота (без рвоты), диарея или кашеобразный стул. Температура выше 37,1 не поднималась, сейчас и такой не замечаю. Был на осмотре при усилении боли у 5 разных хирургов, у гастроэнтеролога. Проходил КТ органов брюшной полости и таза, колоноскопию, пару раз узи, сдавал несколько раз ОАК и мочи - результатов нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , сдавали кал на дисбактериоз или дыхательный водородный тест на сибр ? Какие лекарственные препараты принимали ?
Клиент
Екатерина, нет, таких анализов не сдавал. Принимал по назначению гастроэнтеролога: метеоспазмил, альфа-нормикс, юниэнзим, пробиолог СРК. Выписку сейчас прикрепляю к документам. Ещё забыл уточнить в вопросе: гастроэнтеролог назначил анализ крови на паразитов, после сообщил, что повышено что-то связанное с лямблиями (приложить анализ не могу, он остался у врача) и назначил мне немозол 5 дней (его я тоже пропил).

Гастроэнтеролог, Терапевт
Контроль лямблия делали после лечения ?
Клиент
Екатерина, нет. Если не трудно, подскажите что нужно сдать для контроля и в какие сроки. К гастроэнтерологу, нащначившему лечение, в данный момент обратиться не могу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так как терапию прошли Вы недавно , то рекомендую сдать кал на яйца глист и простейших 3кратно с интервалом в три дня . Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам . Вести дневник питания и смотреть на какие продукты именно реагируете . Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо. Один вопрос: могут быть проблемы со сдачей кала 3 раза (живу в сельской местности, ездить на и сдавать анализ довольно далеко, около 300км). Можно ли сдать анализ один раз? И ещё: насколько "свежим" должен быть биоматерьял (можно ли кал везти в машине 4-5 часов по жаре)?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Биоматериал можно собрать с вечера и сдать утром .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, сдам, спасибо.
Гастроэнтеролог
ЗдравтвуйТЕ! Сделйте анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фанам.
Клиент
Марина, хорошо, попробую. А можно идиотский вопрос: от дисбактериоза может болеть всегда в одном конкретном месте? При учёте, что диарея пропадала практически на пол года, а боль нет.
Гастроэнтеролог
Боли при дисбактериощзе могут иметь место в связи с возможным воспалительным процессом слизистой кишечника..
Клиент
Марина, а как-то продиагностировать этот воспалительный процесс возможно?
Гастроэнтеролог
Сделайте копрограмму..
Клиент
Марина, копрограмму тоже делал. Прикрепил к документам.
Гастроэнтеролог
По результатам копрограммы имеются признаки всопалиетльного проецсса в кишечнике с признаками дисбактериоза. Рекомендую дообследоваться..
Гастроэнтеролог
Добрый день.
От чего зависит боль - от еды, от дефекации?
Клиент
Екатерина, от еды мне кажется зависит. На пустой кишечник боль меньше или отсутствует (пока предполагали аппендицит ничего не ел и практически не пил).
Гастроэнтеролог
От альфа-нормикса эффект у вас был?
Клиент
Екатерина, не уверен. Я пил всё комплексом как прописывал врач. В момент приёма вроде было получше, но боль полностью не проходила. После окончания курса препаратов через небольшое время всё вернулось как было до приёма.
Гастроэнтеролог
Складывается впечатление о функциональной патологии, обследование у вас достаточно обширное
Клиент
Екатерина, можно более популярно, что именно значит "функциональная патология"?
Гастроэнтеролог
Функциональная патология, это грубо говоря когда симптомы есть, но при обследовании ничего не находят...
Клиент
Екатерина, то есть и не лечится это тоже никак? А может быть это как-то связано с лямблиями, или они потом могли присоединиться на фоне нестабильного питания и пищеварения?
Гастроэнтеролог
У вас они были выявлены? в крови или кале? По крови его не лечат
Клиент
Екатерина, по крови. Анализ предоставить не могу, остался у врача. Но она прописала мне 5 дней пить Немозол. После лечения анализ ещё не сдавал.
Гастроэнтеролог
А кровь сдавать нет смысла. Сдайте кал на антиген к лямблиям
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, сделаю при первой возможности.