Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм и от него боли в животе, резь — вопрос №881155

Здравствуйте, у мужа часто болит живот из-за вздутия, бывает с чувством рези в верхней части живота. В горизонтальном положении становится легче. Помогает снять этот симптом смекта. Заметили реакцию на кислое, выпил томатный сок (через час после еды) и сразу заболел живот, началось вздутие. Если яблоки, овощные салаты съест на голодный желудок, тоже реакция живота. Изжоги практически не бывает, а именно вздутие в кишечнике. Периодически возникает диарея. Предполагаемый диагноз СРК.
Делали водороднометановый тест, нет реакции на молоко. Пропивал антибиотик, потом "бактерии"(пробиотики, симбиотики). Результата также не дало.
Как понервничает, тоже потом на след.день или к вечеру схватывает живот. Принимал аминотриптелин, тримедат, стало немного лучше, но не стабильно. Иногда просыпается уже с больным животом, скорее всего из-за чувства тревоги в последнее время. Хотя со вздутием мучается уже много лет.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, анализ кала на дисбактериоз кишечника, анализ кала методом обогащения Парасеп, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , какие анализы сдавали ?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Добрый день.
По описанию похоже на СИБР.
Какой антибиотик пропивал?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, альфа нормикс дважды, точнее 1 р.,потом повторил курс через полгода-год по назначению врача.
Гастроэнтеролог
Очень странно, что альфа нормикс результата не принес.
В идеале нужен дыхательный тест с лактулозой
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки СИБР
сдайте дыхательный тест с лактулозой