Жидкий стул у грудничка постоянно. Что делать?
Добрый день! Малышу 2 месяца и 3 недели. С рождения на ИВ. Ест Нан Опти Про. Вес набирает хорошо: при рождегии-4300, 1 мес- 4900, 2 месяца-6300. Стул постоянно жидкий и зеленого цвета (вроде как на этой смеси такое в норме (1-2 раза в день). Копрограмму сдал,в пределах нормы. Пропили Креон 10 000. Пробовали перейти на другую смесь, но ребенок очень сильно кричал и сразу вылез дерматит. Что делать с таким стулом? Еще раз попробовать перейти на другую смесь? Или ждать прикорма? Может это лактазная недостаточность? Очень переживаю!
Добрый день!
Попка красная от такого стула? Есть ли кислый запах, пена в стуле?
Елена, да, попка красная. Пены нет, но имеет кислый запах и сразу впитывается. Фото не сделала. Малыш иногда очень капризничает,плохо спит.
Если попка красная, запах кислый, то сдать анализ кала на углеводы, если показатель будет превышен, то будет добавлять ферменты перед едой.
В целом жидкий стул у грудничка - это вариант нормы, но поскольку есть покраснение попки, то реакция стула может быть кислая, ЛН нужно исключить
Здравствуйте. У вас есть фотографии стула?
Ребеночка животик беспокоит?
Анастасия, Фото загрузила. Иногда живот его беспокоит. В основном вечером, плачет сучит ножками. Сегодня проснулся и кряхтел пока не покакал.
В принципе консистенция допустимая, цвет такой может быть на данную смесь.
Животик вечерами беспокоит из-за коликового периода,сейчас возраст подходящий . В период беспокойства препараты симетикона по 8-10 капель.
Вес набираете хорошо, отклонений значимых нет никаких . Микрофлора только только устанавливается , кишечник дозревает.
Пуков нету с калом?
Частота стула также соответствует, малыши до 3х месяцев могут какать как после каждого приёма пищи , так и 1 раз в 3-4 дня
Анастасия, да, пуки с калом бывают. Если все в пределах нормы, то ждать прикорм и кал сформируется?
Принятый ответ
Янина, если пуки частые с калом ,то можно сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности .
А так да, не обязательно, что до прикорма . Консистенция меняться по мере созревания кишечника . При прикорме однозначно стул меняется.
Здравствуйте. Приложите анализ
Мария, к сожалению, анализ приложить не могу. Со слов педиатра, все в норме.
По описанию типичная картина лактазной недостаточности. Если свою смесь кушает хорошо, смысла менять нет. Только добавить в смесь лактазар и всё
Янина, доброе утро
Зелёный цвет стула у грудных детей и на такой смеси, вполне возможно.
То, что стул все время жидкий, не исключает кпкаую то ферментативную недостаточность.
Попробуйте Рела лайф или биогая 5 капель 1 раз в день.
10-14 дней.
Неплохо помогает и примадофилус
Попробуйте сдать кал на углеводы.
Удачи вам
Валентина, пропили биогая в течении месяца. Изменений в стуле не произошло. Сейчас стала давать Максилак бэб,но на данный Бад похоже вылезла аллергия.
Принятый ответ
Попробуйте примадофилус по 1/2 чайной ложки 1 раз в день.
Возможно сдать кал на углеводы.
Но прибавки у вас хорошие, вряд ли ЛН.
Но , по крайней мере будете точно знать..
Попку модно обрабатывать или дексапатенол или деситин краем . удачи вам
Янина, здравствуйте. Если жидкий стул сочетается с дерматитом, то это не лактазная недостаточность или не только она, а возможно в сочетании с АБКМ. ЛН исключить просто, сдаётся кал на углеводы. Отсутствие изменений в копрограмме, не исключает аллергии к белку коровьего молока. Считаю, что имеет смысл сделать диагностический перевод ребёнка на смесь с глубоким гидролизом молочного белка и оценить результат через 2-4 недели.
Добрый день. Обязательно соберите кал на углеводы ( с клеёнки). Если углеводы будут повышены, добавляйте лактазу в кормление или можно перейти на безлактозную смесь. Не забывайте поить ребенка 100-200 мл в сутки и давать Вит Д3 2 капли утром. Успехов вам!