Странные пятна на ногах
Здравствуйте, беспокоят пятна на ноге, только на этом месте, по телу их нет, не чешется, не болит.. Пару недель назад сдавала анализы (для другого), все хорошо, тромбоциты тоже в норме, единственное холестерин немного повышен. Вены ног проверяла полгода назад, все хорошо. Имеется лишний вес. Что такое может быть? И к какому врачу лучше обратиться?
Принятый ответ
Здратвсвуйте! в данном слуаче вам стоит обратиться к дерматологу, похоже на дерматологическую проблему.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! с этой проблемой вам стоит обратиться к дерматологу, тем более если нет проблем с венами и по анализам всё хорошо, но проблема скорее всего именно кожная
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога с дерматоскопией. По фото похоже на пигментные пятна. Не загорали? Не были ли солнечного ожога?
Фирюза, здравствуйте, нет, не загорала
Алт, аст, билирубин в норме был?
Фирюза, в ноябре сдавала, все было отлично
Вероятнее всего, дерматологические, пигментные пятна. Можно показаться дерматологу и посмотреть под увеличением
Принятый ответ
Здравствуйте похоже на пигментацию рекомендую обратится к дерматологу, эндокринологу. На постоянной основе какого препараты принимаете?
Вита, нет, на постоянной основе ничего не принимаю
Проверти еще гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, Т3
Вита, в ноябре прошлого года сдавала, все отлично было. Единственное узи щитовидной жел показал маленький узелок, сказали раз в год за ним следить
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на пигментацию. Обычно, возникает при трофических нарушениях. Скорее всего все же есть хроническая венозная недостаточность. Уровень глюкозы крови в норме? Кроме того, вижу, что стопы отечны. Отёки замечали?
Евгения, глюкоза в норме, отечность у меня бывает после работы, я фоткала ноги после ночной смены
Периодические отёки ног тоже ухудшается трофику. Сколько Вам лет? Давление в норме?
Евгения, 29,норма 120/80,130/90..бывает повышается, но когда волнуюсь, или погода.. Сердце проверяли и почки тоже, все отлично
Поняла Вас. С отеками нужно разбираться.
Считаю, что небольшая патология вен есть, рекомендую на работе носить компрессионнный трикотаж (чулки, гольфы) 1 степени компрессии для профилактики отеков. Если работа сидячая, хотя-бы каждые 15-20 минут нужно вставать.
Ограничьте соленое и сладкое (задерживают жидкость).
Пейте достаточное количество чистой воды,не менее 2 л в сутки маленькими порциями, по глоточку каждые 10 минут.
В идеале желательно нормализрвать вес, тогда нагрузка на ноги тоже уменьшится.
Сдайте ТТГ.
Не вижу смысла обращаться к дерматологу, скажет тоже самое Вам. Пигментация скорее всего останется, но при коррекции всех факторов, возможно, станет менее яркой. Сама по себе пигментация опасности не несёт.
Добрый день, я бы рекомендовала начать. Дерматолога, это на пигментные пятна похоже
Здравствуйте!
Похоже на петехиальную сыпь. Стоит обратиться к дерматологу очно, для более углублённого осмотра.
Такое возможно после ношения неудобной обуви, перенесённых вирусных инфекций.
Стоит пропить Аскорутин 1 т 3 раза в сутки для укрепления стенки сосудов.