Консультация терапевта /

Странные пятна на ногах — вопрос №881636

Здравствуйте, беспокоят пятна на ноге, только на этом месте, по телу их нет, не чешется, не болит.. Пару недель назад сдавала анализы (для другого), все хорошо, тромбоциты тоже в норме, единственное холестерин немного повышен. Вены ног проверяла полгода назад, все хорошо. Имеется лишний вес. Что такое может быть? И к какому врачу лучше обратиться?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном слуаче вам стоит обратиться к дерматологу, похоже на дерматологическую проблему.
Принятый ответ
Терапевт
Здратвсвуйте! с этой проблемой вам стоит обратиться к дерматологу, тем более если нет проблем с венами и по анализам всё хорошо, но проблема скорее всего именно кожная
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога с дерматоскопией. По фото похоже на пигментные пятна. Не загорали? Не были ли солнечного ожога?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте, нет, не загорала
Терапевт
Алт, аст, билирубин в норме был?
Клиент
Фирюза, в ноябре сдавала, все было отлично
Терапевт
Вероятнее всего, дерматологические, пигментные пятна. Можно показаться дерматологу и посмотреть под увеличением
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте похоже на пигментацию рекомендую обратится к дерматологу, эндокринологу. На постоянной основе какого препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Вита, нет, на постоянной основе ничего не принимаю
Терапевт, Функциональный диагност
Проверти еще гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, Т3
Клиент
Вита, в ноябре прошлого года сдавала, все отлично было. Единственное узи щитовидной жел показал маленький узелок, сказали раз в год за ним следить
Терапевт
Здравствуйте! Похоже на пигментацию. Обычно, возникает при трофических нарушениях. Скорее всего все же есть хроническая венозная недостаточность. Уровень глюкозы крови в норме? Кроме того, вижу, что стопы отечны. Отёки замечали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, глюкоза в норме, отечность у меня бывает после работы, я фоткала ноги после ночной смены
Терапевт
Периодические отёки ног тоже ухудшается трофику. Сколько Вам лет? Давление в норме?
Клиент
Евгения, 29,норма 120/80,130/90..бывает повышается, но когда волнуюсь, или погода.. Сердце проверяли и почки тоже, все отлично
Терапевт
Поняла Вас. С отеками нужно разбираться.
Считаю, что небольшая патология вен есть, рекомендую на работе носить компрессионнный трикотаж (чулки, гольфы) 1 степени компрессии для профилактики отеков. Если работа сидячая, хотя-бы каждые 15-20 минут нужно вставать.
Ограничьте соленое и сладкое (задерживают жидкость).
Пейте достаточное количество чистой воды,не менее 2 л в сутки маленькими порциями, по глоточку каждые 10 минут.
В идеале желательно нормализрвать вес, тогда нагрузка на ноги тоже уменьшится.
Сдайте ТТГ.
Не вижу смысла обращаться к дерматологу, скажет тоже самое Вам. Пигментация скорее всего останется, но при коррекции всех факторов, возможно, станет менее яркой. Сама по себе пигментация опасности не несёт.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, я бы рекомендовала начать. Дерматолога, это на пигментные пятна похоже
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Похоже на петехиальную сыпь. Стоит обратиться к дерматологу очно, для более углублённого осмотра.
Такое возможно после ношения неудобной обуви, перенесённых вирусных инфекций.
Стоит пропить Аскорутин 1 т 3 раза в сутки для укрепления стенки сосудов.