Вирус Эпштейн Барр, правильность назначенного лечения

С начала января не проходит кашель. В январе переболела ковидом В поисках причин кашля были получены консультации терапевта, врача общей практики, пульмонолога, лора. В слюне обнаружен вирус Эпштейн-барр, в крови вируса нет. Количественное определение ДНК вируса 400 коп/мл. Инфекционист назначил лечение валацикловир 0,5 по 2 таб. 3 раза в день, 7 дней. Верное ли лечение назначено?

Здравствуйте!
Концентрация ВЭБ минимальна, он не может быть причиной кашля. Избавиться от этого вируса не возможно, так или иначе он будет содержаться в биологических жидкостях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, то есть назначенное средство пить не имеет смысла?

Не имеет, тем более что препараты ацикловира не действуют на ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
ВЭБ неактивен и не является причиной состояния, лечение его не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Валацикловир не эффективен при ВЭБ. Количество его не большое, в крови вируса нет.
Для активности ВЭБ следует дать кровь на антитела к ВЭБ. Причиной длительного кашля может быть дисбиоз полости рта.Проведите прием препарата Бронхомунал в течение 10 дней, потом 20 дней перерыв, таких три курса.
По поводу ВЭБ решить вопрос о необхолимости лечения по результатам анализа на антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ!