Консультация проктолога /

Поверхностный проктит, слизь в кале — вопрос №882239

Здравствуйте, как лечить поверхностный проктит? Сдавал ректоскопию ирригоскопию, симптомов болей, температуры и прочего нет и не было, вот уже пару лет с переменным успехом, то есть слизь в кале, то её нет, как раз и навсегда вылечить? Могу жестко прокачать пресс будет слизь и будет проходить пару дней, в остальном просто не знаю что можно есть, а что нельзя или свечи взять помощнее, я использовал проктозан давно, на моей памяти он быстро помогал, но со временем, видимо что то нарушал слизь могла снова появиться. Как уже указывал в целом меня не сильно это прям напрягает, но вот я хочу заниматься спортом, какие ограничения должны быть и на сколько по времени. В общем подскажите как лечиться, пока ходить по врачам и сдавать то что сдавал сотни раз нет, я так понял назначено было лечение посредственное. 29 лет.

Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую Вам обследоваться :
-копрограмма, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин.
- Свечи салофальк 250мг, 1св 3р.д 3нед
-далее св постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку
-релибаланс 1саше 1р.д 20дн внутрь
-диета, стол 4 по Певзнеру
-Альфа-нормикс 200мг, 2к 2р.д 7дн, затем начните пробиотик - максилак 1к2р.д 14дн
-на период лечения ограничение физической активности связаной с повышением внутрибрюшного давляения.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, когда сдам вам можно будет скинуть если что? (постеризан это тоже свечи?)

Клиент
Ольга, и еще момент, если я верно понял, то применять препараты поочередно, сначала салофалк 3 недели и ничего более,потом постеризан 20 дней и ничего более и так далее со всеми оставшимися, так?
Хирург
Да, конечно.
Хирург
Начать с салофальк, релибаланс и Альфа-нормикс, далее по завершению салофальк начать постеризан свечи
Клиент
Ольга, извините я еще раз железно уточню "салофальк, релибаланс и Альфа-нормикс" это я принимаю одновременно, и в конце только свечи постеризан так?
Хирург
Да, всё верно, по окончанию салофальк начните постеризан
Хирург
Здравсвтуйте. Данные симптомы явно указывают на наличие воспаления в толстом отделе кишечника. Как минимум нужно сдать кал на исследование копрограмму, и сдать кал на дисбактериоз чтобы понять состояние флоры кишечника. Пока что то лечить начинать не стоит так как проблема до конца не ясна, чтобы не усугубить ситуацию.
Стоит дообследоваться чтобы было понимание, и все таки проблема гастроэнтерологическая более.
Так же не менее важна сейчас диету с исключением любой агрессивной пищи, стоит исключать в приеме пищи острое копченое жареное алкоголь.
По поводу салофальк соглашусь можно начать кишечный антибиотик типа альфанормикса пока не стоит считаю.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день, прежде чем начинать лечение, нужно разобраться с причиной возникновения воспаления в толстой кишке. Вы написали, что были обследования. Если есть возможность, прикрепите результаты.
К сожалению, без выяснения причины, любое лечение не гарантирует выздоровления, возможно только временное улучшение.
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте, если я что то найду скину, я сдавал это года 3-4 назад +- если не больше, точно помню что ирригоскопия ничего не выявила, ректоскопия выявила поверхностный проктит, я это запомнил. И точно помню что я сходил к гастроэнтерологу, лучше бы я не ходил вовсе, у меня был стул редким, она мне прописала какую то клетчатку порошок, я его употреблял, может я виноват и переборщил, я сейчас не вспомню, короче я сходил в туалет так, что видимо что то повредил там, и сходил кровью, после этого пошел проверяться, как уже выше писал делал ирригоскопию и ректоскопию.
Клиент
Артем, сдавал и копрограммы и дисбактериозы, мне кажется всё что можно было сдать, ничего не было обнаружено, и на гильменты и кал и кровь сдавал, сейчас в связи с трудной ситуацией, у меня нет возможности посетить грамотного врача
Проктолог
А для повторных обследований ситуация тоже трудная?
Дело в том, что проблема Ваша она давняя. То, что на фоне приема клетчатки состояние ухудшилось (если я правильно понял, то кал стал объемным и плотным), то есть результат получился обратным от ожидаемого, как раз и есть следствие хаотичного приема лекарств.
Сейчас ситуация принципиально не изменилась, но она в любом случае другая. Поэтому я спрашиваю про возможность повторного обследования. Размах этих обследований можно сократить до минимума.
Клиент
Артем, что то могу сдать,но ректоскопию я бы не хотел сдавать повторно,остальное думаю смог бы, ирригоскопию тоже терпимо,но насколько я понял ее делают в комплексе с ректоскопией
Проктолог
Ректоскопия с ирригоскопией пока не требуются, тем более, что интервал в 3 года вполне приемлемый.
Первое, что стоит сделать это копрограмма. Она даст информацию куда двигаться дальше. Если дело не в финансах, то можно сразу дополнительно выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин; уровень панкреатической эластазы в кале; анализ кала на дисбактериоз; уровень С-реактивного белка в плазме крови.
Половина этих исследований может быть не актуальна, что конкретно нужно покажет копрограмма. Поэтому экономим либо время, либо деньги.
Клиент
Артем, хорошо я вас услышал буду сдавать в таком случае, что касается старых результатов я покапался, нашел только результат ирригоскопии, если принципиально то могу скинуть,но там все хорошо, ректоскопию не нашел(1000% помню "поверхностный проктит"), там более 3-х лет прошло, но сам факт что с того времени поменялось лишь то что у меня ушли боли которые были под пупком, они были не значительны даже несмотря на них я все равно спортом занимался, как то само прошло. в таком случае я сделаю что вы сказали потом все это скину сюда?
Проктолог
Хорошо, чат будет жить 7 суток с момента создания. Постараюсь не пропустить. В крайнем случае отвечу в комментариях.
Клиент
Артем, здравствуйте, я пока сдал копрограмму, если понадобится я остальное досдам, что касается результатов я почитал, мало что понял, единственное написано слизи нет, вот как я и писал она то есть, то ее нет. в момент сдачи если и была я не заметил(результат прикрепил).
Проктолог
Добрый день, внутри толстой кишки кислая среда. Обычно это происходит при преобладании процессов брожения. То есть основная рабочая версия сейчас - это дисбактериоз. Присутствие непереваренных форм клетчатки косвенно подтверждает это. Конечно, странно что нет слизи и йодофильная флора не выявлена, но такие погрешности встречаются постоянно и везде, иногда приходится пересдавать материал в 2-3 лаборатории и объединять результаты воедино.
Следующим тестом будет анализ на дисбактериоз, тут вероятность ошибки еще больше, просто посмотрим общее "направление ветра". Будет не плохо дополнительно сдать фекальный кальпротектин.
Сейчас, пока еще не все результаты на руках, уже можно начать принимать препарат:
Стимбифид Плюс 2т х 3 раза в день, курс 30-60 дней.
Клиент
Артем, спасибо, буду досдавать
Клиент
Артем, подскажите если я не успею уложиться в 7 дней, как можно будет вам написать и можно ли?
Проктолог
Врачам запрещено давать личные контакты здесь на сайте.
Почему, я не знаю, у Вас есть мое имя, изображение и регион. Так что найти не сложно.
Как вариант еще один вопрос, я постараюсь не пропустить.
Клиент
Артем, здравствуйте, пришел анализ на кальпротектин, так же наверх прикладываю
Проктолог
Активного воспаления нет, это хорошо. Это целый блок ВЗК можно снять с повестки. Кстати, Стимбифид уже начали принимать?
Клиент
Артем, вот собираюсь завтра приобрести препарат, не знаю имеет это значение или нет, на всякий сообщу я вспомнил что недели 2-3 назад употреблял облепиховое масло свечи, это на счет достоверности результата мало ли, вдруг могло повлиять,но во время употребления я разницы не ощутил ни хуже ни лучше не стало, дисбктериоз по идее уже завтра или после завтра будет готов я докину