Консультация гастроэнтеролога /

Золотистый стафилококк, дисбактериоз у ребёнка 1,4 года — вопрос №882711

Добрый день!
У ребёнка были проблемы со стулом, за 2 недели:
2 дня диарея (5-6 раз жидкий стул)
1 день стул из одной слизи с кусками непереваренной пищи с ужасным тухлым запахом, с перерывом в 3 дня, такая ситуация происходила дважды
Помимо этого на щеках высыпания красные, ранее аллергии не наблюдалось, за исключением употребления бананов в пищу (их исключили давно).
За это время пропили бифиформ беби 10 дней, при диареии смекту и полисорб.
Сдали копрограмму и анализ на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам. На основании копрограммы педиатр назначил баксет беби 2 недели и по 1|2 таблетки 3 раза в день панкреатит (4 недели), сейчас получили анализ на дисбактериоз (в нём обнаружен золотистый стафилококк, клостридии. Анализы прикрепляю. Завтра на приём к педиатру. Прошу ответить на несколько вопросов:
1. Причины появления данной болезни?
2. Способ лечения, на основании наших анализов.
3. Последствия.
4. Через сколько пересдавать анализы.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз кишечника признан не информативным, на него можно ориентироваться только косвенно. Каждый раз у ребёнка может высеваться разная флора.
Причины появления - незрелость пищеварительной системы, проблемы с желчевыводящими путями, приём антибиотиков.
Вам стоит сделать узи органов брюшной полости.
Сейчас добавить Энтерол по 1 Саше 1 раз в сутки 7 дней
Баксет беби продолжайте.
Ферментные препараты.
Клиент
Анна, УЗИ завтра, если можно скажу о результатах.

Терапевт, Кардиолог
Да конечно, по результатам обследований пишите!
Клиент
Анна, к сожалению на УЗИ удалось записаться только на 16.05,соот-но я закрою вопрос. Позже открою по УЗИ. Анна, хотела уточнить по лечению, нам по результатам наших анализов назначили Бактериофаг Интенсти (3р в день по 10 мл, 10 дней, потом неделя перерыв и ещё 10 дней), Лактобактерин (3р в день, месяц). Панкреатин отменили. Это верное лечение? Ещё хотела уточнить:Красные Шеки, мелкая сыпь на лице. Ребёнок чешет живот, могут быть это проявлениями золотистого стафилококка?
Терапевт, Кардиолог
Лечение в целом верное, адекватное. Бактериофаги в данном случае более безопасная альтернатива антибиотикам. Можно попробовать такой вариант лечения.
Панкреатин острой необходимости принимать нет. Сделайте узи и дальше можно будет сориентироваться.
Сыпь с зудом скорее из - за аллергии, по типу атопического дерматита. Вам нужно посетить аллерголога - иммунолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила результат УЗИ. Увеличен желчный и незначительно поджелудочная. Подскажите, с чем это может быть связано? И какое лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Данный анализ не информативен , так как изучается транзиторная часть, если сдать 5 раз и 5 раз будет разный анализ в течении дня , но многие доктора ориентируются на данный анализ и скорее всего Вам назначат энтерофурил . Такое состояние связано с незрелость жкт у детей . Поэтому необходимо принимать ферменты и пробиотики , так же курсом можно энтерол . Рекомендую сделать узи внутренних органов , посмотреть нет ли загибов жёлчного пузыря .
Клиент
Екатерина, УЗИ завтра, если можно скажу о результатах.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , как прикрепите , напишите , посмотрю результат
Клиент
Екатерина, к сожалению на УЗИ удалось записаться только на 16.05,соот-но я закрою вопрос. Позже открою по УЗИ. Екатерина, хотела уточнить по лечению, нам по результатам наших анализов назначили Бактериофаг Интенсти (3р в день по 10 мл, 10 дней, потом неделя перерыв и ещё 10 дней), Лактобактерин (3р в день, месяц). Панкреатин отменили. Это верное лечение? Ещё хотела уточнить:Красные Шеки, мелкая сыпь на лице. Ребёнок чешет живот, могут быть это проявлениями золотистого стафилококка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , данные препараты верны . Сыпь на щеках может быть на фоне нарушения оттока Желчи , на фоне нарушение микрофлоры кишечника , так же быть и аллергического генеза, так же глисты и простейшие
Клиент
Екатерина, а глисты и простейшие были бы отражены в наших анализах копрограммы и дисбактериоза? Или нужно что-то ещё сдавать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал рекомендуется сдавать на глисты и простейшие трёхкратно , то есть три раз с интервалом в три дня .
Клиент
Екатерина, прикрепила результат УЗИ. Увеличен желчный и незначительно поджелудочная. Подскажите, с чем это может быть связано? И какое лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего на фоне нарушение стула . Возможно диарейный синдром на фоне вирусный инфекции . Сдайте анализы копрологии ещё раз повторно . Чтобы сопоставить анализы , кал на яйца глист .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Хорошо.
Клиент
Екатерина,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Данный анализ, тем более в таком возрасте когда флора формируется неинформативее.
Лечение вам было назначено верное.