Экстрасистолы
Здравствуйте. Мне 49 лет. Давно беспокоят перебои в ритме сердца, ежегодно прохожу холтерЭкг. Количество экстрасистол в прошлом году было 622. Несколько дней назад почувствовала, что экстрасистол стало значительно больше. Поставила холтер. Наджедудочковых экстрасистол 6330. В положении лёжа они ощущаются сильнее, их больше. Эмоциональное состояние нестабильное, бессонница, высокая тревожность. Подобрать антидепрессанты не удалось, сильные побочные эффекты. Беспокоит постоянная ноющая боль в грудном отделе позвоночника, в котором есть признаки остеохондроза (снижение высоты межпозвонковых дисков, краевые костные разрастания, грыжи Шморля). При усилении болевого синдрома ощущение перебоев усиливается. Из диагнозов ещё есть мигрень, приступов до 10 каждый месяц. В оак от 16.06.26 гемоглобин 125. Нужен ли в моём случае антиаритмик? Как можно уменьшить количество экстрасистол? Есть ли связь между проблемами в позвоночнике и экстрасистолами? Есть опасность для жизни?
Здравствуйте, Надежда , по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в умеренном количестве, при отсутствии при этом структурой патологии по узи сердца приём антиаритмических препаратов не показан, кровь на ТТГ и ферритин сдавали вы?
Здравствуйте. На УЗИ сердца - ПМК 1 ст., регургитация 1 ст. Весной сдавала комплекс анализов (ТТГ, Т4, АТ ТПО) - норма. Ферритин низкий - 14, но железо в таблетках вызывает сильную боль в кишечнике, принимать не могу.
А не рассматривали внутривенное введение железа?
Гульнара, меня беспокоит то, что есть экстрасистолы групповые, куплеты. Это не является показанием к антиаритмику и опасно ли это?
Пока нет. Нужно капать железо?
Нет экстрасистолы в любом случае не опасны, при отсутствии органической патологии
Железодефицит в любом случае конечно нужно восполнять, внутривенное введение как один из вариантов этого
Помимо устранения железодефицита нужно ещё какое-то лечение? Что может снизить количество экстрасистол?
Принятый ответ
Также причиной может быть и повышенная тревожность, тогда лучше совместно с психотерапевтом подбирать успокоительные препараты
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Отмечается частая наджелудочковая экстрасистолия, количество экстрасистол увеличено.
Количество желудочковых экстрасистол в пределах референсных значений.
Ишемии не фиксируется.
Блокад, нарушений ритма не фиксируется.
В подобных случаях советуем исключить причины данного состояния, советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3, данные изменения могут влиять на количество экстрасистол.
В подобных случаях приём антиаритмиков не назначается.
В любом случае рекомендуется очная консультация специалиста кардиолога и дообследоваться, при необходимости с восполнением дефицита микроэлементов.
Благодарю за доверие здоровья вам
Регина, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ.
Принятый ответ
На здоровье берегите себя!
Надежда, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Однако, важно отметить, что эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
- болевой синдром, либой болевой синдром на фоне активации симпатической нервной системы может усиливать количество экстрасимтол , поэтому очень важно пройти обследование и лечение у невролога;
- проблемы с ЖКТ (в таких случаях рекомендуется выполнение гастроскопии);
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к нарушению ритма ,
и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
А более мягкие успокоительные не пробовали ?
Здравствуйте. Хочу попробовать Новопассит. На рецептурные препараты много побочных эффектов появляется.
Какие проблемы с ЖКТ могут влиять на экстрасистолы? По фгдс выявлен гастрит, дгр, гэрб, признаки грыжи ПОД. По результатам рентгена грыжа маленькая (0.8см).
Гэрб если в обострение как раз может давать экстрасистоды
Да, новопассит это хороший выбор, часто это оказывает эффективным в таких случаях
Здравствуйте!
По холтеру синусовый ритм,правильный,средняя ЧСС за сутки 74 уд/мин - хорошая. Пауз,блокад и ишемических изменений не фиксируется. Обращает на себя внимание увеличенное количество наджелудочковых экстрасистол. Сами по себе они не опасны и в большинстве случаев несут благоприятный характер,единственное Вы можете их ощущать. Чаще всего этот вид экстрасистол может возникать на фоне тревожности и стресса.
Скажите, пожалуйста,эти перебои очень сильно доставляют Вам неудобства? И какие препараты Вам назначали,что не подошли из противотревожных?
Здравствуйте. Да, экстрасистолы доставляют неудобства, я их чувствую, особенно групповые. Тералиджен и атаракс дают тяжесть в голове, развивается приступ мигрени.
Поняла Вас
С давлением нет проблем?
Давление часто низкое. Сейчас не выше 105 верхнее.
Принятый ответ
А что-то такое слабенькое не пробовали - афобазол,пустырник или валериана?
Здравствуйте!
В здоровом сердце такое повышение экстрасистол не представляет опасности.
Опасно количество свыше 40 тыс, поэтому жизни явно угрозы нет.
Что касается причины, то постоянный болевой синдром действительно может увеличивать количество экстрасистол.
Однако куда чаще повышеоие их связано с повышенным уровнем тревоги. Ведь при тревоге возникает дисбланас в нервной системе.
Скажите пожалуйста, а проверяли гормоны щитовидной железы?
Какие пробовали антидепрессанты?