Выпуклость у ребёнка внизу грудины
Заметили случайно (раньше такого не было). Когда ребёнок плачет, напрягается, то внизу грузины появляется как выпуклость небольшая. Сильно не прощупывается. Уплотнения, вроде бы, сильного нет. Что это может быть и кому обратиться?
Принятый ответ
По фото ничего критичного, минимальная воронкообразная деформация. Ни на что не влияет, ничему не угрожает.
При напряжении так могут контурировать мышцы нижней апертуры грудной клетки, иногда грыжи белой линии живота.
Чтобы убедиться и успокоится, сделайте УЗИ места где воявляется выпуклость, все проясниться.
Принятый ответ
Скорее всего это контурируется мечевидный отросток грудины - норма, но лучше сходите на очный прием к хирургу, чтоб убедиться, что это он, а не например грыжа белой линии живота.
Принятый ответ
Добрый день, Илья.
Анатомически это расположение нескольких органов: левой доли печени, желудка и мечевидного отростка грудины.
Появление (если ранее такого не было) выпуклости, из всего перечисленного, может способствовать только увеличенный за счет газа желудок.
Но, скорее всего и больше вероятно, это особенность строения мечевидного отростка грудины.
Если вы хотите удостовериться, можно сделать УЗИ органов брюшной полости (это не помешает даже профилактически) и показать ребенка ортопеду.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам показан осмотр детского хирурга с УЗДГ диагностикой в специализированном учреждении