Консультация гинеколога /

Возможна ли беременность с кистами — вопрос №883792

Здравствуйте! Мне 33 года, в прошлом году была первая и единственная беременность, закончившаяся выкидышем на раннем сроке, после него на яичниках начали появляться кисты. Несмотря на это весь год пытались с мужем беременеть, но безрезультатно. В феврале этого года, по результатам узи от 08.02.22 мой гинеколог решила посадить меня на 3 месяца на визанну совместно с индинол+эпигаллат. Вчера сделали узи и гинеколог сказала, что лечение мне не помогает, только теряем время, в дальнейшем придется делать операцию, но перед этим нужно сделать криоконсервацию ооцитов, т.к. в 2016 году у меня уже была подобная операция на яичниках, в результате которой удалили эндометриоидную кисту, и повторное вмешательство может негативно отразиться. Гинеколог сказала, что визанну можно отменить и пытаться пока беременеть, назначила утрожестан с 17по 25 день цикла. Подскажите пожалуйста можно ли забеременеть и выносить ребенка с такими кистами как у меня? Нужно ли их оперировать? Нужно ли отменять визанну? И нужно ли делать криоконсервацию? Прилагаю 2 узи от 08.02.22 и 10.05.22.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
МРТ не назначали Вам?
Половые гормоны сдавали? Сможете приложить результаты если сдавали?
Маточные трубы проходимы?
Спермограмма в норме?
Менструальный цикл до визанны регулярный? Задержки имеются?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, МРТ не назначали, половые гормоны в норме, результаты могу приложить, спермограмма у мужа хорошая, трубы назначили проверить, буду проверять через неделю. Менструальный цикл всегда был в норме, 26-28 дней

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,приложите пожалуйста.
Клиент
Арусяк,прикрепила, и спермограмму мужа на всякий случай
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спасибо, ознакомилась.
Спермограмма в норме
Прогестерон хороший, овуляция была в том цикле в котором сдавался анализ.
Вам сейчас совершенно верно назначили анализ на проходимость маточных труб, так как это может быть основным препятствием к наступлению беременности.
Хотела посмотреть соотношение ЛГ/ФСГ, так как по УЗИ описывают признаки поликистоза яичников, а это уже другое заболевание, но анализ не увидела. Поликистоз может приводить к отсутствию или редким овуляциям или к развитию неполноценного жёлтого тела на месте проовулировавшего фолликула.
По поводу кист.
Если трубы проходимы, овуляция ежемесячная и полноценная, то самостоятельная беременность возможна.
По поводу операции, в целом мы стараемся не трогать эндометриоидные кисты при размерах менее 4 см в диаметре, так как во время операции по вылущиванию и удалению кисты проводится коагуляция и истощается запас яйцеклеток.
Поэтому собственно доктор Ваш и предлагает Вам перед операцией консервировать, для того, чтобы Вы не остались после неё без запаса яйцеклеток.
По поводу Визанны, Вы пили её три месяца, на фоне приёма препарата циклы часто бывают ановуляторны (значит в такие циклы беременность физически наступить не может) , это не основное действие Визанны, но частое дополнительное.
Средний эффективный курс лечения Визанной составляет 6 месяцев.
На мой взгляд если трубы у Вас проходимы, можно завершить курс лечения Визанной в течение ещё 3 мес или использовать препараты прогестерона с 5 по 25 день цикла, именно при такой схеме прогестерон лечит эндометриоз.
Прогестерон с 16-25 день цикла назначается с целью поддержки второй фазы цикла, при недостаточности жёлтого тела.
В целом сейчас разумно завершить лечение эндометриоза Визанной или прогестероном и после отмены препаратов при подтверждённой проходимости труб планировать беременность в течении 6 мес регулярной половой жизни, при этом очень желательно отслеживать овуляцию по фолликулометрии.
Если через 6 месяцев регулярной половой жизни беременность не наступит, то идти к репродуктологу и определяться с активной тактикой.
Для вынашивания беременности Ваши кисты никакой роли не играют, эндометриоз не прогрессирует при беременности и грудном вскармливании.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В таком случае стоит задать вопрос - есть ли у вас овуляция или нет. Если есть - то беременность возможна. И это было бы лучшим средством для лечения кист, в том числе эндометриоидных.
Если нет самостоятельной овуляции - значит стоит идти непосредственно к репродуктологу и заниматься уже подготовкой к беременности.
Криоконсервация нужна в том случае, если вы сейчас не хотите забеременеть, а откладываете на потом - а потом может не получиться.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, ну по тестам и по ощущениям есть, практически всегда овуляция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также есть такой препарат - иноферт, это бад, но этот комплекс способствует овуляции.

Вы ответили на свой вопрос : если есть - то возможна.

Также для беременности необходима хорошая спермограмма у супруга, хороший эндометрий , проходимые маточные трубы, регулярная половая жизнь.
Клиент
Анна, так мои кисты не помешают зачатию и беременности? визанну отменять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не помешают
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кисты очень маленькие и они не должны мешать наступлению беременности.
Если нет жалоб, то не вижу необходимости сейчас в оперативном лечении.
Модно продолжить планировать беременность на Утрожестане и пока дообследоваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мрт делали? На онкомаркеры сдавали? Муж спермограмму сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Здравствуйте! Спермограмма прикреплена, сдавала СА-125 - 66,5, больше не сдавала ничего, мрт не делала