С19, МТС печень и поджелудочная железа

рак ректо-сигмоидного отдела толстой кишки 3ст. Резекция прямой кишки с расширенной лимфаденэктомией от 22.01.2021. Курс химиотерапии-4. Хронический пиелонефрит. Пиелокаликоэктазия слева. Множественные метостазы в печень, поджелудочная железа.Хронический болевой синдром ВАШ 40%. 04.05.2022- назначение полиативной помощи. Найз, дротаверин, трамадол 10мгпо 2 раза в день. Папа в сознании, передвигается, но медленно, аппетит норм. Как помочь? к чему готовится?

Здравствуйте, Сергей. Сейчас один из самых сложных этапов-симптоматическое лечение. Старайтесь убирать симптомы сразу по мере их возникновения. Онкологических пациентов принято разделять на группы, для удобства отслеживания и контроля. Отец сейчас в 4 клинической группе. Его обязан осматривать участковый терапевт раз в 10 дней. Они редко это делают, но обязаны. По-этому не стесняйтесь, приглашать его, если тот подзабудет появиться. Хотя бы раз в месяц нужно сдавать кровь. Это даст возможность вовремя среагировать на анемию, начинающаяся желтуху, появление печеночной, почечной недостаточности. Чем раньше выявиться, тем лучше скорректируется. Если задета поджелудочная железа, то это боль. Здесь тоже следить. Боль терпеть нельзя! Это правило. Когда обезболивающее перестанет помогать, то нужно вызвать врача для осмотра и назначения следующих групп препаратов, более сильных. Вплоть до морфина (но не сразу, все по ступеням). Следите за белками глаз, если начнут желтеть-вызываете терапевта, сдаёте биохимию. При ухудшении состояния терапевт направит в стационар в паллиативное отделение.