Консультация гастроэнтеролога /

Что дальше? — вопрос №884208

Здравствуйте. Переболела ковидом в конце января, антибиотики не пила нпвс много пила после этого нарушилась работа кишечника,слизь в стуле, сначала запоры, трещину получила, прошла лечение проктолога, потом наоборот кашицеобразный стул непереваренный, назначили фуразолидон, максилак вроде прошло, но когда осталась без лекарств опять слизь в стуле, дискомфорт в кишечнике, ныл, очень твёрдвй сухой кал появился, опять повредил слизистую, ещё раз лечила острую трещину и обострение геморроя.
За это время назначили общий анализ крови, норма, узи :диффузные изменения поджелудочной железы все остальное норма, копрограмма крахмал больше количество. Сказали, что ферментная недостаточность,сибр на этом фоне (предположительно)
Назначили фестал, необутин от дискомфорта и вздутия, потом добавили энтерол. От энтерол все прошло, слизь, дискомфорт в животе, стул стал нормальным, не сухой как камень. Но тут я нарушила диету на ДР, шашлык, пиво, появилась слизь опять и дискомфорт в кишечнике. Что дальше пить? Энтерол заканчиваю, ферменты опять начала

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите анализы пожалуйста . Энтерол сколько дней пропили ? Необутин , фествл в течении скольки дней ? Сейчас сколько раз стул ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, необутин три недели, фестал три недели,энтерол 10 дней.

Клиент
Екатерина,стул был один раз утром, оформленный без слизи,после того как нарушила диету на днях, стул стал какой-то с жирным блеском, но не жидкий, появилась слизь,даже вышла просто немного перед стулом прозрачная,
стул 2 сейчас в день, не жидкий, небольшими порциями подташнивало утром и дискомфорт небольшой в животе все после шашлыка и пива(300г)на празднике, образовалось, что после энтерола все прошло
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо дообследоваться . Сдать фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу . Анализ копроогии снова . Анализ крови : амилаза , липаза .
Питание : исключить жирное , жаренное , копчёности , алкоголь .
Начните приём креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней , дюспаталин по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней . Далее коррекция терапии после анализов .
Клиент
Екатерина, мне больше всего помог энтерол, после него можно попить хилак форте ещё или бифидум - бактерин. Анализы эти все дорогие, не знаю когда будет возможность сдавать их, в поликлинике только копрограмма..
Гастроэнтеролог, Терапевт
По правильному необходимо сначала просанировать кишечник от плохих бактерий , а далее заселить правильные . Вам необходим приём альфанормикса по 2 табл 2 раза в день 7 дней , параллельно энтерол и ферменты и уже далее пробиотики в течении 1 месяца .
Клиент
Екатерина,спасибо, я так поняла это пролечит и бактерии , и воспаление, если есть. А так это что скорее всего что у меня за сбой длительный?
Клиент
Екатерина, мне сказали, что если в копрограмме единичные лейкоциты значит воспаления нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо дифференцировать . Либо ферментная недостаточность поджелудочной железы , либо синдром избыточного роста бактерий , так же исключать воспалительные заболевания кишечника .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лейкоциты в норме быть вообще не должны , так же как и эритроциты . Но тут у вас какой момент , что была трещина , это тоже может давать лейкоциты . Но для точного исключения необходимо сдавать фекальный кальпротектин .
Клиент
Екатерина, да так и сказали это из-за трещины,т. к. минимальны, а при воспалительных заболеваниях лейкоцитов очень много и клиника типа другая...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому анализ копрологии необходимо пересдать .
Клиент
Екатерина,значит как минимум пересдать копрограмму, а после неё пить альфа нормикс? Или не ждать её результата? А ничего что только что закончила энтерол?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сделать анализ кала на токсины Клостридий дефициле А и Б, кал на дисбактериоз кишечника, анализ кала на фекальный кальпротектин. По результатам обследований решать вопрос о необходимости дообследования (колоноскопия) и коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, на клостридии это которые после антибиотиков бывают? , я давно не пила их, в январе последний раз глево, азитромицин (гайморит был)
Клиент
Марина, все эти анализы платные, дорогие, я не имею возможности их делать. Если энтерол помог хорошо, может у меня все таки дисбактериоз, что мне после него пропить можно хилак форте?
Гастроэнтеролог
Анализ на Клостридии дефициле и на дисбактериоз можно сделать бесплатно в участковой поликлинике.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Фестал уберите, он сам может вызывать послабление стула.

Дообследование Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин), фекальный кальпротектин. Эластаза кала.
Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале.(я так поняла в январе были антибиотики, а проблемы начались в конце января)
По результатам обследований решение вопроса о колоноскопии.

По лечению
Диета номер 5 по Певзнеру
1) дюспаталин 200 мг 2 рд - 2 недели.
2) Креон 10 тыс ед с каждым приемом пищи.-2 недели.
3)Смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней
Коррекция лечения после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Мария, у меня нет жидкого стула, наоборот был сухой и плотный стул, поэтому фестал из ферментов и назначили
Клиент
Мария, беспокоит, что появляется слизь при нарушении диеты и дискомфорт в животе, так то все прошло, но срыв при употреблении мяса жирного я ферменты в этот день не выпила...
Гастроэнтеролог
то есть сейчас жидкий стул при употреблении жирной пищи?
Клиент
Мария, не жидкий, слизь появляется, может даже после стула просто выйти прозрачная как сопли
Гастроэнтеролог
но стул при этом не очень твердый? не горошком?
Гастроэнтеролог
в норме может быть немного слизи, но если ее много и выходит прям одна слизь-это показатель воспалительных процессов.
пересдайте копрограмму.
и сдайте хотя бы фекальный кальпротектин
Клиент
Мария,последней раз вчера была слизь, не горошком, колбаской стул был, слизи немного вышло потом и в стуле немножко было,он был блестящий как жирноватый, но оформленный. Поняла,спасибо. А в копрограмме лейкоциты не показывают воспаление есть или нет?
Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин более точный анализ. он точнее отражает степень воспаления.
Лейкоциты, присутствующие в кале при воспалении не все доходят до прямой кишки, тк разрушаются, соответственно может быть ложное занижение количества лейкоцитов в копрограмме.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Сейчас на неделю можно опять добавить необутин, для размягчения стул попробуйте мукофальк 1 пакетик в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Может у меня срк, врач так считает,вместе с дисбактериоз ом (т. к. энтерол дал хороший эффект), слизь говорит бывает при этом, а симптомов тревоги нет
Клиент
Екатерина, а вот тревожность, влияние состояния нервного на стул есть, правда и диета на него влияет
Гастроэнтеролог
Слизь может быть при срк