Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после антибиотика — вопрос №884232

Здравствуйте.Дочке 5 месяцев,весит 7.400 кг.Недавно лежали в больнице и ей кололи антибиотик цефтриаксон,на 2ой день начался жидкий стул с зеленью.Давали бифидумбактерин и смекту.При выписке сказали продолжать давать пробиотики Баксетбейби до месяца.У ребенка появились колики к вечеру,газы,стул со звуком от газов,стул жидкий почти вода раза 2-3.Даю баксет и смекту 1 раз в день пакетик,стул то желтый ,то зеленый.Чем можно помочь нормализовать стул?она на гв полностью без прикорма,но ест не особо потому что не пучит сильно при кормлении.

Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
А стул пенится? Попа красная от такого стула? Есть ли кислый запах?
Клиент
Елена, в больнице попа красная была,сейчас нет.Пенится или нет я не могу сказать,потому что всё впитывается в подгузник и остается слизь хлопьями такими,запах кислый.

Педиатр
Очень часто после приема антибиотиков у детей развивается вторничная лактазная недостаточность, что даёт кислый запах, попка краснеет, сильные газики. Поэтому сейчас перед кормлением принимать капли колиф или лактазар 10-14 дней. Баксет беби также 14 дней принимать, он даёт загущение стула , плюс восстанавливает микробиоту кишечника после антибиотиков.
Если смекта не помогает стул сделать более густой, то заменить на адиарин защита.
От газиков давать любое ветрогонное средство: эспумизан, саб симплекс, укропная водичка, любое средство, которое есть в арсенале
Клиент
Скажите,а не надо восполнять жидкость регидроном если у неё такая диарея идёт?она грудь иногда неохотно берёт,плачет потому что живот беспокоит.
Педиатр
Здесь смотря какая кратность стула : если 2-3 раза, то не нужно, потому что все равно молочко кушает, жидкость получает. А вот если свыше 4-5 раз, то уже нужен регидрон, но не обычный, а именно био, который адаптирован под деток. Либо адиарин регидро как его аналог
Принятый ответ
Клиент
Елена, мне надо соблюдать какую то диету или можно всё есть?
Педиатр
Если нет негативной реакции у малышки после употребления Вами каких-то продуктов, то можно все
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , сколько раз в день стул ?
Клиент
Екатерина, 2-3 раза.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Баксет препарат хороший , он укрепляет стул и формирует правильную микрофлору кишечника . Так же давайте сабсимплекс 10 кап 3 раза в день и на ночь , для снятия болевого синдрома и нормолизации моторики кишечника . Если в течении трех недель стул будет так же беспокоить , то рекомендую сдать анализ кала и пройти узи .