Метформин выпила 2 таблетки в течение часа
Здравствуйте, сахар был на 20, выпила в течении часа 2 таблетки метформина 850 мг. Это не опасно? ......
Здравствуйте! Однократно не опасно, но огорчу Вас...Метформин не снижает глюкозу крови. У этого препарата другой механизм действия - улучшает чувствительность тканей и органов к инсулину.
Если часто повышается сахар крови держите дома инсулин ультракороткого действия (Фиасп, Новорапид, Апидра) и инъекциями инсулина (при сахаре 20 ммоль - 6 Ед инсулина) снижайте.
Пройдите обследование: гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, ведите дневник самоконтроля гликемии (3-5 дней по схеме:натощак, до обеда, через 2 часа после ужина) и на очную консультацию к эндокринологу, скорее всего нужна коррекция лечения.