Снижение уровня эстрадиола

Доброго времени суток! возраст 41, трое детей (маточные трубы перевязаны) причина обращения к врачу: контроль уровня гормонов, поддержание женского здоровья На 3д.ц. уровень эстрадиола 35,3 пг/мл, ФСГ 9,46. Год назад уровень эстрадиола был 77,1 Врач гинеколог-эндокринолог посоветовала начинать принимать Джес плюс. Не смотря на то, что у меня варикоз (пять лет назад был лазер на обе ноги, сейчас каждый год контроль - узи вен нижних конечностей, периодически пропиваю венотонизирующие) Вопрос: настолько ли критично снижение эстрадиола? очень не хочется входить в менопаузу(((

Принятый ответ

ЗДравствуйте! У вас сам протокол есть анализа ? в каждой лаборатории свои рефферентные значения. Эстрадиол у вас в норму входит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, беспокоит снижение эстрадиола в два раза за год (анализы сдаю в одной лаборатории)
По данным лаборатории норма в фолик.фазу эстрадиола от 25 до 115

пересдайте еще раз эстрадиол на 3-5 день цикла, у вас в любом случае в норму входит, это не значит что у вас пременопауза. Тут тоже зависит от реактивов лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы пока не вступили в перименопаузальный период. Уровень эстрадиола и фсг в норме.
Джес назначается с целью контрацепции, не совсем подходит вам по возрасту.
При вступлении в перименопаузу стоит обсудить с вашим лечащим приём заместительной гормональной терапии, если будут беспокоить симптомы прилива и жара , раздражительность

Принятый ответ

Здравствуйте. Эстрадиол в норме, ближе к нижней границы. МЕнопауза не приближается. т.к. ФСГ в норме.
Джес точно принимать не надо. Она эстрадиол не нарастит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, врач назначила Джес по её словам для уменьшения риска рака и улучшения кожи, волос, ногтей. Но меня беспокоит всё же, что это гормональный препарат и он даст осложнение варикоза. Или я не права?

Контрацептивы снижают риск рака эндометрия и яичников, но увеличивают риск рака молочной железы. Так что вопрос достаточно философский.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие референсы даёт лаборатория? На какой день цикла сдавали кровьв прошлый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, по данным лаборатории норма в фолик.фазу эстрадиола от 25 до 115.
Кровь сдаю на 3-5 д.ц.