Консультация педиатра /

Температура 5 дней. — вопрос №885547

Здравствуйте! Мальчик, 15 лет. Хронический тонзилит. Переболел коронавирусом в феврале (3 дня температура 39 и дней 5 - 37).
В последнее время в контакте с больными не был, в классе вроде никто не болеет.
В субботу 7 мая вечером заболело горло, температура 37,2. В воскресенье 8 мая, утром температура 38,3 - сбили. К вечеру 38, 8. Сбили. Сильная боль в горле. Горло полосками, брызгаем. В воскресенье начали пить арбидол, утром сбили температуру 38,8, к вечеру - 39. При этом все дни- спазм сосудов - руки, ноги холодные при поднятии температуры, за час до сбивания пили но-шпу.
Поздно вечером в понедельник 9 мая температура дошла до 39,5, дала найз (перед ним но-шпу, т к. руки, ноги по-прежнему холодные). Через час - ничего не изменилось. Вызвали скорую. Горло не обложено, гнойников нет, краснота и то незначительная... лёгкие чистые. Поставили укол, температура начала спадать, шмыгал носом, пошла кровь из носа - еле остановили. Уснул. Весь вторник температуры нет, горло болит, лечим спреями, леденцами, полоскаем ромашкой.
В среду с утра температура 37,9 - сбили. Пошли на приём. Кровь "спокойная", горло красное, болит сильно, налетов нет, коронавирус - отрицательный, хрипов нет, но на всякий случай отправили на рентген - чисто. Назначили амоксицилин 0,5/2 раза, арбидол продолжить, полоскать, брызгать горло. Антибиотик не начинали. Сегодня (четверг 12 мая) с утра снова 37,5, держится. Горло болит, голос сипнет. Кашля нет.
Нужен ли антибиотик? Может какой посильнее? (Пили а/б давно).

Педиатр
Добрый день. Ан крови пограничный - есть повышение п\я нейтрофилов. Что касается температуры, то при вирусной инфекции она может держаться 5 дней. Вопрос о назначении антибиотика в вашем случае надо принимать исходя из ан крови, длительности и высоты температуры и обязательно клинической картины. Если самочувствие ребенка не очень хорошее, сохраняется сильная боль в горле и сегодня температура не нормализуется, то следует начать антибиотик. Амоксициллин - антибиотик, с которого рекомендуется начинать, при аллергии на данный антибиотик- клацид или азитромицин. В горло можно использовать гексорал с обезболивающим и антисептический эффектом. Обязательно много поите ребенка. Успехов вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кровь ,да , с пограничными значениями, прирост П (палочкоядерных нейтрофилов ) и по верхней границей сегменты.
Сейчас бы рекомендовала грамидин с зелёным шарфиком, в состав антибиотик входит и антисептик.
Если температура так и будет повышаться ,тогда начать с амоксиклава. Достаточно будет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Я бы назначила сейчас антибиотик, только амоксициллин 500 мг 3 раза в день, 7 дней, учитывая длительный субфебрилитет, наличие хронического тонзиллита у подростка и клинику, остальное симптоматическое лечение: орошение зева, пастилки.Или антибиотик можно заменить отофаг гель -смазывать зев и нос 3 раза в день в течение 10 дней.После лечения в нос орошайте 2 раза в день ИРС -19 в течение 14 дней с целью повышения иммунитета.После болезни повторите анализ крови, мочи, ЭКГ и биохимический анализ крови на СРБ, ревмофактор, АСЛ-О.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик стоит начать, только лучше сразу использовать защищенные пенициллины по 500 мг 2 раза в день 7 дней( амоксиклав, флемоклав), так как имеется хронический тонзиллит.
Горло обязательно полощем как можно чаще( фурациллин, ротокан) .
Грамидин рассасываем по таблетке 4 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Учитывая сохранение температуры,сохранение клинических проявлений на фоне симптоматической терапии, антибиотик начните. Можно супракс 400 мг 1 раз в день 6 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В отношении антибактериальной терапии решение принимает лечащий врач, добавить фурасал полоскать горло 5 дней 2-3 раза в день. Очень хороший препарат. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Психотерапевт
Здравствуйте1
Да сейчас стоит начать с антибиотика широкого спектра действия первой линии (амоксиклав или флемоксин салюта отлично подойдет), далее уже можно менять группу если не поможет.

В целом на самом деле в данной ситуации нет смысла сразу начинать с более сильных антбиотиков так скажем.

Будьте здоровы!