Консультация педиатра /

Лимфоузлы у ребенка 11 лет — вопрос №885879

Добрый день. Больше года назад обнаружила видимый лимфоузел на шее у ребенка справа. Педиатр отвела нас на УЗИ посмотреть его, он оказался без изменений страшных, просто лимфоузел слегка воспалившийся. Сделали ОАК - он оказался хорошим, за исключением % каких-то показателей. Через полгода сделали еще один ОАК: вот что в нем Средний объем эритроцитов 88, Лейкоциты 4,22, Моноциты% - 12,3. СОЭ 2. Сегодня полезла снова смотреть это узел снова - он такой же. Но снова пошли на УЗИ. Там нам посмотрели уже не только его, но и все узлы шейные. С обеих сторон по УЗИ прослеживаются лимфоузлы разных размеров, самый большой 17мм*10мм. Также прослеживаются по УЗИ заушные ЛУ, надключичные и подключичные. Все они небольшие- но есть какое-то воспаление. Ребенок весь этот год здоров, активный, в весе не теряет. Все в норме. Я страшно боюсь почему такое с лимфоузлами. Может ли это быть онкология? Очень боюсь....... В интернете написано, что подключичные и надключичные это очень плохо. Врачи направляют к ЛОРу и стоматологу. Говорят, что онко никакого нет. Я схожу с ума буквально. Прощупала только один узел, а их оказывается там больше.....

Педиатр
Добрый день.Увеличение лимфоузлов может быть при воспалении в носоглотке и кариозных зубах, поэтому консультация ЛОР и стоматолога.Необходимо сделать р.Манту или диаскин тест , сравнить с предыдущими результатами для исключения туберкулеза.Необходимо кровь сдать на оппортунистические инфекции : ЦМВ, вирус герпеса, ВЭБ, хламидии, лямблии, токсокары .Биохимический анализ крови на белок и фракции,СРБ, мочевину, креатинин, РФ, АСЛ-О.Общий анализ мочи.При отклонениях в анализах - конс. гематолога, инфекциониста, фтизиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Данные показатели крови изменены в сторону вирусной инфекции. Приложите полностью анализ,чтобы оценить общую картину.
ЛУ это органы иммунной систему ,которые реагируют на вирусную ,бактериальную инфекцию. В том числе аденоижы, кариес, поэтому исключаем хронические очаги инфекции , правильно направили к лор врачу и стоматологу.
Размеры до 1-1,5 см это норма. По узи изменений в структуре нет этотне онко процесс.
Я бы исключала также ВПГ, вирус Эйнштейн-барра, сдать кровь .
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, успокойте меня, пожалуйста. УЗИ по структуре узлов если они не изменены, без признаков васкуляризации - это 100 % не онко? УЗИ точно определяет данный процесс? И могут ли они переродится в онко как-то, если сразу не удастся санировать рот и носоглотку?
Педиатр
При онко меняется структура ЛУ, изменения отражены и в оак ,к сожалению встречала такие анализы. Также как и симптоматика начинается клинически проявляться
Педиатр
Екатерина, добрый день. Лимфоаденопатия может быть симптомом многих патологических процессов в организме.
Сохраняющееся увеличение л/у на протяжении долгого времени, действительно, настораживает.
Ребенка необходимо направить к хирургу, иммунологу, гематологу, фтизиатру и эндокринологу.
Аутоиммунные заболевания, болезни накопления (нарушения обмена в-в), аллергии, хронические заболевания - все это может сопровождаться лимфоаденопатией.
Сами по себе л/у при пальпации болезненны?
Не было ли каких-либо заболеваний до этого момента?
Мононуклеоза, ветрянки.
Есть ли в анамнезе какие-то хронические заболевания или аллергии?

Также, рекомендовала бы сделать Диаскин-тест, для исключения тубер-й инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Алина, при пальпации совершенно безболезненный. Каких-то прям особых заболеваний не было. Два года назад на ногах коронавирус перенесенный - взрослые все слегли с температурой, а дочка перенесла бессимптомно совсем. Хронических заболеваний и аллергий нет. В прошлом году вырывали зубы, было воспаление там. Сейчас возможно во рту что-то есть, т.к. зубы не идеальные.
Педиатр
В таком случае нужно также провести санацию кариозных зубок, так как это тоже может создавать напряжение для иммунитета, на что л/у непосредственно будут реагировать увеличением размера.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Более вероятна скрытая инфекция.
Сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.