Ттг ниже нормы
Стою на учёте по тиреотоксикозу 11 лет. В августе 2021 года решила попробовать лечение посредством компьютерной рефлекторной терапии. До этого лечения Т3 свободный составлял 6,2 пмоль/л при референсном значении 3,0-5,6. Показатель Т4 свободный был 23,52 при референсном значении 9,0-19-05. ТТГ <0,0025 при референсном значении 0,4-4,0. После 3 курсов лечения при сдаче крови в феврале 2022 года выяснилось, показатели пришли в норму: Т3 стал 4,0, Т4 - 9,43, а ТТГ 0,757. Радости не было предела, т.к. такие хорошие показатели последний раз были лет 5 назад. Но при сдаче крови в мае 2022 года выяснилось, что ТТГ уменьшился до 0,180 пмоль/л, при этом Т3 и Т4 также остались в норме. Можно узнать с чем это связано и что можно сделать, чтобы привести ТТГ в норму? Пью тирозол 1 раз в день по 5 мг. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! А когда Вы последний раз проходили УЗИ щитовидной железы? Сдавали кровь на Ат-ТПО, Ат-рТТГ?
Помимо Тирозола какие то ещё лекарства принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавали кровь на антитела к рецепторам ттг, тирозол принимают при высоких показателях. Тирозол 11 лет не принимают, при диффузно токсическом зобе принимают до 18 месяцев и пробуют отменить при нормальных гормонах и антителах. Если после отмены препарата ттг опять снижается а т3 т4 повышаются проводят операцию или радиойодтерапию
Принятый ответ
Здравствуйте, причина тиреотоксикоза установлена ?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать кровь на АТкрецТТГ, для того, чтобы исключить рецидив Болезни Грейвса.
Узи щитовидной железы нужно сделать, т.к. иногда ТТГ снижается из за наличия функциональной автономии,это узел,который независимо от организма вырабатывает тиреодные гормоны.
Нужно дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. При длительно течение тиреотоксикоза ТТГ может колебаться в зависимости от действия антител. АТрТТГ какие последние? Это они вызывают тиреотоксикоз и могут постоянно колебаться. Со временем тиреотоксикоз даже может переходить в гипотиреоз. Все индивидуально. Но такое длительное лечение может влиять на сердце. Пройдите ЭКГ и сделайте УЗИ сердца. Пока продолжайте тирозол 5 мг в день.