Консультация терапевта /

Длительный время высокие показатели СОЭ, СРБ, мочевой кислоты, мочевины — вопрос №886475

Здравствуйте. Матери 69лет,из диагнозов, лимфома 3б ст(ремиссия?), анализы показывают на хр пиелонефрит, гипертония, оч плохо перенесла covid(выявили расслоение аорты в гр отделе). Вопрос в плохих анализах, я уже не знаю, что с ней делать. СОЭ уже оч давно под 70 всегда, в феврале делали КТ с контрастом, по онко вроде все норм, но тоже есть сомнения, т к не было возможности сделать ПЭТ КТ. По биохимии сейчас повышена мочевая кислота, мочевина и креатинин, срб;в моче бактерии и лейкоциты (может не оч качественно помылась ещё, хотя раньше тоже самое было) сеяли 2 р на флору с чувствительностью, высевалась klebsiella pneumoniae, не поддавалась лечению аб..
Что беспокоит:скачки давления, то 80-90 то 150,шум в голове и головные боли, сильные боли в суставах ног(голени) , пояснице, по почкам, только недержание мочи бывает. Анализы могу прекрепить, по узи почек только каликоэктазия. Хочу послушать мнения, что такое может быть и что делать

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, готово

Невролог, Терапевт
Повышение креатинина небольшое, в сумме с мочевой кислотой и мочевиной можно говорить о нарушении почек , анемия может быть как на фоне нарушения функции почек, так и из-за онкологии или проьлем с желудком. Срб может также быть повышен на фоне перенесенной инфнеции, хронической инфекции мочевых путей, которая имеется по анализам, плюс вы описываете боли в суставах, что также может давать повышение СРБ, это неспецифический показатель
Клиент
Екатерина, а на подагру это не похоже? Почки лечили канефрон, фосфомицин, бактерии исчезали и опять, не знаю, что делать, что лечить и что наблюдать..
Невролог, Терапевт
Подагра может быть, данное заболевание дает поражение суставов и может влиять на функцию почек. В любом случае нужна диета и прием препаратов,,снидабщих мочевую кислоту
Клиент
Екатерина, а какие препараты?
Невролог, Терапевт
например аллопуринол или фебуксостат, ей ничего не назначали?
Клиент
Екатерина, нет
Невролог, Терапевт
начать можно фебуксостат по 80 мг 1 раз в день длительно плюс диета, контроль мочевой кислоты через месяц
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Виктория, готово
Онколог, Терапевт, Маммолог
креатинин для возраста в норме, у пожилых людей границы нормальных значений увеличены, тоже самое и мочевая кислота.
Серьезных отклонений не вижу. Лейкоцитов в моче немного есть. Могут быть погрешности в сборе - средняя порция мочи+ полный туалет наружных половых органов.

В первую очередь разбираться со скачками давления. Какие препараты принимает, в какое время.
Клиент
Виктория, Раеном 7,5 мг 2 р в д,Индапомид 2,5 мг, 1,2в день в зависимости от давления, лазартан 50 мг, тоже в зависимости от давления
Онколог, Терапевт, Маммолог
При непостоянной антигипертензивной терапии( по требованию) скачки такие будут.
Нужно завести дневник давления для измерения утром в обед и вечером. с указанием времени приема препаратов.
Чтобы понять как можно правильнее расставить прием и дозу препарата.
Суставы ног нужно визуально оценивать. Желательно побывать у ревматолога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие цифры ад в течение суток?
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, с утра варьируется от 85до 110 верхнее, вечером 130-150,препараты выше указала