Консультация невролога /

Мрт головного мозга — вопрос №886576

Здравствуйте. Сегодня по поводу головных болей и левого глаза прошла МРТ головного мозга. Обследоваться решила самостоятельно, решила сделать МР ангиографию с МРТ головного мозга, но тут лаборант меня сбил столку, сказав зачем вам смотреть сосуды, если что-то страшное будет, то и на мрт головного мозга будет видно, лучше сделать МРТ шеи.....Ну я и согласилась, а придя домой расстроилась, что не настояла все таки на ангиографии. Прилагаю результаты мрт. Скажите пожалуйста если что-то не в порядке с сосудами, действительно ли рентгенолог мог увидеть проблему? И если взять диск с записью можно ли по этому диску просмореть сосуды? Обычно боль локализуется в левой половине

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Невролог, Терапевт
Нет значимых изменений по мрт, особенности строения позвоночной артерии
Детский невролог, Невролог
Гуля, здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Алия, прикрепила
Детский невролог, Невролог
Описывают спазм правой позвоночной артерии, это может быть причиной диффузных головных болей, либо в затылочной области. Ваша головная боль слева, вероятно, носит мигренозный характер. Начните вести дневник головных болей, чтобы выявить взаимосвязь и закономерность с чем-то (нагрузка, стресс, какие либо продукты - кофе, чай, шоколад, вино и тд, недосып)? Так же рекомендую сдать общий анализ крови и ферритин, т.к. часто причиной головных болей является банальная анемия.
В вашем случае в контрастировании нет необходимости!
Будьте здоровы, всего хорошего!
Клиент
Алия, спасибо большое за ответ. Ферритин низкий -5 . Просто смущает , что боль локализуется именно с левой стороны и иногда бывает резко ухо закладывает, как будто оглушили, потом проходит. Боюсь прозевать какое-либо заболевание
Детский невролог, Невролог
Дефициты нужно восполнить, чтобы поддерживать компенсаторные силы организма. Начните вести дневник головных болей, можете воспользоваться Мигреботом (ищется в поисковике) - помогает вести дневник в телеграме. Тогда с большей вероятностью можно будет выяснить причины болей.
Невролог
Здравствуйте Гуля !По мрт ничего страшного нет только Необходимо узи брахиоцефальных артерий ,так как есть спазм в па
Принятый ответ
Невролог
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя постоянная левосторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
Клиент
Нонна, здравствуйте, боль в основном левосторонняя, боль от нижнего челюстного сустава до висков. Боль мне кажется больше бывает после яркого солнца, после того, как понервничаю, после жары. Скажите, а если это мигрень, МРТ гол мозга не показывает?
Невролог
Нет мигрень никак не покажет мрт ,необходимо просмотреть хорошо сосуды
Клиент
Нонна, здравствуйте, скажите пожалуйста а аневризма голового мозга будет видна на мрт головного мозга?
Невролог
Здравствуйте Гуля Аневризма будет видна на мрт именно сосудов головного мозга
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга все неплохо,единственное,есть подозрение на малый диаметр позвоночной артерии слева.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника только признаки остеохондроза.
Лучше бы сделать было МР артерий и вен.
Но не переживайте сильно.
В принципе,понятно,что с сосудами есть проблема.
Опишите нет ли светобоязни или звукобоязни при головной боли?
Чем снимаете боль?
Что принимали из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, они делают запись на диск, по этому диску уже ни как не просмотреть сосуды? это снова нужно проходить ангиографию получается?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Режимы исследований разные.
Архив у них должен быть.
Поэтому,можете совершенно спокойно к ним обратиться с просьбой записать на диск.
Клиент
Ирина, а если режим разный, получается по сегодняшнему мрт они не смогут просмотреть сосуды, или там просто режим они меняют и смотрят?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не смогут полноценно все просмотреть.
Клиент
Ирина, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА А МР АНГИОГРАФИЮ ДЕЛАЮТ С КОНТРАСТОМ ИЛИ НЕТ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
МР артерий и вен делают без контраста.
Можно с контрастированием сделать ангиографию.Но для введения контраста должны быть веские причины.
Клиент
Ирина, СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ. ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ ВАМ ВСЕМ ДОКТОРА!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо за добрые пожелания!Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте,на МРТ страшного ничего нет.Опишите, пожалуйста,свою боль,какого она характера,в какое время чаще всего, сколько длится,чем купируется?