Консультация терапевта /

Плохой анализ крови, быстрая усталость, приступы удушья — вопрос №886587

Добрый день. Беспокоит состояние отца, 56 лет, жалуется на быструю усталость, приступы удушья, постоянные головокружения. У него гемморой, может ли это связано с этим? С потерей крови? Вроде при гемморой не так уж много крови и уходит. Также врач до этого назначал ему лодоз от давления, который он пьет длительное время через день. По анализам я так понял, что то не так с кровью. Можно ли как то восполнить гемоглобин, норму эритроцитов, какое лечение можно назначить? Анализы прикрепляю.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Какие-то обследования кроме крови делали? Какие хронические заболевания?

Анемия средне-тяжелой степени тяжести.
ФГДС и кал на скрытую кровь в первую очередь! Нужно искать причину потери крови
Принятый ответ
Клиент
Виктория, в прошлом году переболел ковидом, также быстро начал уставать, сдали анализы, был низкий гемоглобин, обратились к кардиологу, который выписал эликфис, тардиферон, лодоз от давления.. После этого гемоглобин поднялся, состояние немножко нормализовалось. Кардиолог сказал, что откуда то скрытно уходит кровь и что скорее всего это из за геммороя.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Геморрой до такого уровня гемоглобин вряд ли доведет!
ФГДС и колоноскопия в обязательном порядке, т.к. как я поняла, ситуация длится давно.
Препараты железа будут здесь малоэффективны.
Обратитесь к терапевту по месту жительства для получения направления в стационар.
Кардиолог
Здравствуйте
По ОАК железодефицитная анемия. С такими показателями я бы рекомендовала госпитализироваться. Вас там обследуют в короткие сроки( ФГДС, кал на скрытую кровь-колоноскопию, консультация проктолога).
Понадобится в/в введение препаратов железа, что только в стационаре выполняют
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо. А есть ли какие то средства, чтобы немножко пока нормализовать состояние, поднять гемоглобин и эритроциты?
Кардиолог
В домашних условиях это питание-говядину, печень, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Препараты железа в таблетках- например, сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д.
Но железо таким образом будет очень долго подниматься. В первую очередь, надо искать источник кровопотери.
В стационаре лечение не рассматриваете?
Клиент
Диана, рассматриваем, но в ближайшую неделю у него никак не получится...
Кардиолог
Я бы рекомендовала по возможности не затягивать с госпитализацией
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови бывает при анемии. При таких показателях гемоглобина лучше всего госпитализация. Так как в условиях стационара быстрее смогут провести обследования, ввести внутривенно препарат железа.
В таких случаях рекомендуют проведение Фэгдс для исключения патологий со стороны пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Кал на скрытую кровь методом фоб голд, кал на кальпротектин ( для исключения кровотечения и воспаления кишечника), колоноскопия, кровь на пса ( для исключения онкологии предстательной железы , если не сдаёт регулярно), узи органов брюшной полости и почек, предстательной железы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу выр впр данная ан5мия,,помимо геморроя стоит исключить патологию желудка, пройти ФГДС. Лучше всего проводить лечение в условиях стационара
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Геморрой кровит постоянно?