Консультация педиатра /

Сыпь в горле. Температура, насморк. — вопрос №886628

Добрый вечер. Девочка 6 лет. 4 день температура 37,6-37,8. Выше не поднималась. Боль в горле при глотании, насморк. Очень редкое сухое покашливание. Сегодня на губе появился пузырёк. В горле заметили сыпь ( фото). До этого лечили полосканием сода/соль, теплое питье, брызгали горло, промывали нос . + параллельно лечили поллиноз (по назначению офтальмолога капли в глаза :Окомистин, дексаметазон, опатанол) Что это может быть? К врачу только в понедельник. Чем можно сейчас полечить?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Возможно герпесвирусная инфекция.
Фото нет пока.
Клиент
Татьяна, Добрый вечер. Прикрепила фото.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В горлышке петехиальная энантема, она может встречаться при любых вирусных или бактериальных инфекций, в том числе и герпесвирусных.это не специфичный симптом. На губке герпетическое высыпание.
Клиент
Татьяна, Спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка течение вирусной инфекции, продолжайте начатое лечение. Питье доводим до 40мл/кг в сутки.
В горле петехиальные энантемы, специфического лечения не требуется. На губе похоже на герпес мажьте ацикловиром 4раза в день
Клиент
Елена, Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, дома есть таблетки ингавирин, ацикловир. Их не надо давать?
Педиатр
Ингаверин препарат без доказанной эффективности. Ацикловир в таблетированной форме, назначается при генерализованных процессах. У вашем случае я не вижу необходимости
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. На губе герпетический элемент, его надо обрабатывать ацикловиром . На небе энантема,она бывает при многих вирусных инфекциях. Показано обильное питье, туалет носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном. Питание щадящее, убираем острое, соленое, копченое, какао, шоколад
Педиатр
Здравствуйте.
На губе герпес, наносите мазь ацикловир 4-5 раз в день.
В зеве вирусная энантема, специального лечения не нужно, продолжайте полоскать.