Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не удается похудеть при ИР — вопрос №886657

здравствуйте.мне 33г, вес 99.2-3 года назад у меня диагностировали инсулинорезистентность(индекс 3,08). врач выписала метформин 500на ночь.примерно полгода вес на 10кг снизился. далее встал.Перепробовала кучу диет,посещаю спортзал 2,3раза в неделю-вес не уходит.Как питаться чтобы сдвинуть вес?информация везде расходится 3 или 5раз?
по щитовидке врачи никаких комментариев не давали -результаты в пределах норм.Повышен только каждый раз 17-гидроксипрогестерон 1,51 /1,85.
в прошлом году врач выписала Редуксин -почитала побочки,отзывы -побоялась пить.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов пожалуйста. Какие препараты вы сейчас принимаете и в какой дозе? Укажите ваш рост, пожалуйста. Проходили ли консультацию эндокринолога, диетолога?
Принятый ответ
Клиент
Марина, рост 169.принимаю метформин лонг 1000 на ночь

Гинеколог, Репродуктолог
Если будет возможность прикрепите результаты анализа и дайте знать. На фоне приема метформина нормализовался ли индекс инсулинорезистентности? Оценивали ли работу надпочечников учитывая увеличение 17 он прогестерона, сдавали ли кровь на гликированный гемоглобин?
Клиент
Марина, последние результаты прикрепила. индекс ИР немного выше нормы был. нет,такие анализы не сдавала
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В данном случае вам стоит дообследовать уровень гликированного гемоглобина, исключить врожденную дисплазию коры надпочечников- в этом плане можете подобрать объем исследований с эндокринологам, но чаще всего рекомендуют узи почек и надпочечников, мрт/кт и анализ крови. Дозу метформина я бы вам увеличила до 1500 и добавила спиронолактон 100 мг в сутки пока что на месяц. Про правильное питание и физические нагрузки вы наверно знаете, озвучивать не буду. Ну и дальнейшая тактика будет зависеть от результатов.
Клиент
Марина, УЗИ почек делала -все нормально. Обнаружили только камни в желчном. По питанию можно все таки уточнить? -я уже запуталась на самом деле... один врач мне говорила что нужно 3 раза в день питаться,другой -что 5 раз. И исключить молочные продукты -так как у них высокий ИИ. В итоге -я не понимаю -что мне есть,когда и сколько раз(
Гинеколог, Репродуктолог
По питанию- оставьте основных 3 приема пищи, минимальная калорийность и объем должны быть вечером. Если не получается без сладкого- можно утром, в обед заменяете на сухофрукты, вечером на фрукты, кроме дыни, бананов и винограда. Перекусы делайте между каждым приемом пищи- хлебцы, кисель, не жирный творог, фрукты, варенные яйца. Из мяса оставьте говядину, курицу, индейку, кролика, добавьте рыбу. Старайтесь употреблять сложные углеводы. Потребляйте жидкости до 2 л в сутки. три раза в день по столовой ложке клетчатку добавляйте в жидкую пищу. Что касается молочной продукции- нет ли лактазной недостаточности?
Клиент
Марина, молочные продукты хорошо переношу,никаких расстройств нет. Правильно поняла,что и вечером можно допустим яблоко сьесть? если очень хочется сладкого
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно, яблоко можно.
Клиент
Марина, а творог на ужин допустим?кисломолочка или только курица/рыба и овощи?
Гинеколог, Репродуктолог
Творог лучше оставить на утро или на перекус не позднее 16:00, жирностью 5%. Вечером отварное мясо либо рыба, гарнир из овощей- отварных, свежих или печенных.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Любовь!Рекомендую Вам дополнительно сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин,пройти УЗИ почек и надпочечников, придерживаться диеты:стол N 9.