Аллергия и АНФ титр

Добрый день Несколько лет периодически выступает аллергия (диагноз дерматолога -аллергический дерматит ),причину пока не выявил. Пару недель назад снова выскочила аллергия ,пошёл к дерматологу ,он сказал сдать Иммуноглобулин Е ,анализы крови и АНФ титр. Результат Иммуноглобулин Е- 115 ОАК -норма СРБ-норма Куаголограмма -норма Биохимия -норма АНФ титр 1:10240 - Митохондриальный тип свечения Пошёл к ревматологу . Тот сказал ещё достать электрофорез белковых фракций и ГТ и АСЛО (так как есть диагноз хронический тонзиллит ) Анализы сдал - все результаты в норме После чего ревматолог сказала ,что АНФ легко повышается при аллергии ,атомическом дерматите и многие других случаях,в тч от длительного приёма лекарств ( с февраля по апрель - 3 месяца принимал ИПП Разо -лечил желудок). Ревматолог сказал ,что препараты ИПП так же с большой долей вероятности могут повышать титр АНФ Сказала подождать когда пройдёт аллергия и пересдать заново. Аллергия и все симптомы прошли и через неделю я пересдаю АНФ титр - результат 1:320. Ревматолог сказала ,что все нормально , результат АНФ до 1:640 не является клинически значимым и раз мой титр после обострения аллергии снизился до допустимых пределов ,то его повышение было связано с аллергией ,а не с наличием у меня каких либо аутоиммунных заболеваний. Скажите пожалуйста ,так ли это ? И мне не нужно дальше что то «копать» и искать ? Действительно ли такое быстрое снижение титра до нормы говорит о том ,что он повысился по иным причинам ,не имеющим отношения к аутоиммунным заболеваниям ? Благодарю Вас .

Добрый день.
Ваш ревматолог все правильно Вам объяснил.
АНФ - крайне неспецифичный анализ, не сдается рутинно без какой-либо практической надобности.

Наталья, добрый день
Спасибо Вам за быстрый ответ.
АНФ сдавал по направлению дерматолога с таким комментарием «Раз вы за несколько лет,так и не выяснили причину своей аллергии ,то сдайте на всякий случай АНФ, чтобы удостовериться ,что ваша аллергия ,не симптом каких либо аутоиммунных заболеваний» - собственно поэтому я и пошёл его сдавать. Сам бы и не додумался никогда до такого .

Наталья ,уточняющийся вопрос. Чтобы я понимал ,что я правильно понял врача

Если бы у меня были какие либо аутоиммунные заболевания ,то в таком случае АНФ за неделю не снизился бы сам по себе до нормальных значений?

А так как он снизился до нормы ,то это говорит о том ,что никаких аутоиммунных заболеваний мне искать не нужно.

Принятый ответ

Вот проблема в этом «на всякий случай». Что за случай? Что хочет исключить врач? Какое заболевание? С какой целью? Ещё раз говорю о том, что АНФ не сдаётся «на всякий случай». Это не скрининговый анализ.
Не существует никаких анализов, которые можно сдать и исключить все на свете аутоиммунные болезни. Так просто не бывает.
Искать аутоиммунные болезни нужно тогда когда у вас есть клиника аутоиммунных болезней. А какой-то там АНФ сданный с непонятно какой целью - это не повод для их поиска.

Наталья, понял Вас )) Благодарю за разъяснение

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать