Консультация терапевта /

Повышен СРБ и другие показатели вне нормы — вопрос №887674

Здравствуйте. Беременность 17 недель. Со вчерашнего дня температура 37,1-37,4, конъюнктивит, болит горло и заложен нос. Терапевт направила на клинический анализ крови и СРБ. Лейкоциты 13,6
Нейтрофилы 78, лимфоциты 8, СОЭ 28, СРБ 36. Все эти показатели за пределами нормы. Нормально ли это при моем заболевании или нет и нужно срочно обращаться в больницу?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, поткрови есть признаки воспаления и плюс данные показатели могут повышаться и при самой беременности, страшного ничено нет, но осмотр доктора,,учитывая ваше положение, желателен
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу есть отклонения которые могут указывать как на присоединение бактериальной инфекции, так и наблюдаться при беременности. Также есть анемия легкой степени.
Необходимо учитывать клиническую картину, не исключено что потребуется назначение антибиотиков.
Очный осмотр врача терапевта вам рекомендую.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. СОЭ при беременности ускоряется/повывается.
А вот СРБ + температура говорят о воспалительном процессе. Скорая помощь здесь не нужна, а осмотр терапевта в ближайшие дни нужен. У Вас признаки ОРВИ.
Побольше жидкости и чаев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения могут быть обусловлены беременностью. Однако, полностью нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют очный осмотр терапевта, аускультацию легких.
В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическое лечение: обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%, поддержание температуры в помещении 18-20с. Так же врачи рекомендуют приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, календулой.
При заложенности носа врачи рекомендуют аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс, 2-3 раза в день в течение 7 дней.
При повышении температуры выше 38,5 - допускается приём парацетамола 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).