Нужна консультация по анализам

При беременности был ГСД, удавалось сдерживать диетой до родов. После родов тоже держала диету 2 месяца, только после 2 месяцев стала позволять себе иногда галетные печенья, сушки без сахара и то в небольшом количестве. Вчера сдала анализ на сахар из пальца у гинеколога, результат 5,3. Сдала еще гликемированный из вены, но результаты будут только в понедельник. Хотелось бы узнать норму, я могу вернуться к нормальному питанию, есть сладости и так далее. Грудью кормила только 1,5 месяца из-за моей диеты, малыш плохо набирал в весе, пришлось перейти на искусственное питание полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин должен быть ниже 7%.
До беременности всегда глюкоза была в порядке?

Виктория, да, все было нормально. И во время беременности натощак всегда был ниже 5.

А вообще какие нормы из пальца на сахар?

Они ведь другие, никак для беременных?

Норма из пальца 5,5. Для беременных это 4,6.
гликированный гемоглобин даст подробную информацию за 3 мес+ венозная точнее.
сдавали натощак-12 часов голода и легкий ужин?

Виктория, часов 8-9 голода было.

Гликемированный за 3 месяца может быть и не очень, у меня после родов сахар скакал и до 9 доходил и 8. Я дома проверяла глюкометром

ПОняла Вас. Глюкозотолерантный тест после беременности не выполнялся?

Виктория, нет. У меня пока все наладилось с кормлением малыша, не смогла вовремя пойти теперь только платно покупать глюкозу и проходить, так как я считаюсь уже не рожавшей (((. А обычной пациенткой.

Тест этот по ОМС бесплатно сделают. Глюкозу придется покупать,да. около 100-150 рублей стоит 75 гр.

Принятый ответ

Здравствуйте, это норма, верхняя граница 5 5. Если гликированный гемоглобин в норме, то можно ослаблять диету, но помните,,что ГСД говорит о склонности и возможному сказанному диабету в дальнейшем, пожтому следите за питанием и периодически сдавайте анализ крови на глюкозу

Екатерина, а что значит следить за питанием? Вы предлагаете всю жизнь на диете сидеть что ли? ))))

Стараться следовать принципам здорового питания, это не диета, а образ жизни и питания

Екатерина, я так живу уже лет 10 на здоровом питании, ем нежирные сорта мяса, овощи, фрукты и так далее. Сладости позволяла, как и любой человек, но в разумных пределах. Но во время беременности ГСД обнаружился. Так что от этого вообще не зависит...

Зависит. Сд в основном имеет генетическую предрасположенность и наличие ГСД риск сахарного диабета в будцщет. То, что вы правильно питаетесь это отлично, значит риск этот у вас значительно снижается

Принятый ответ

Здравствуйте , гликемированный гемоглобин норма до 7 %. Глюкоза у вас в норме .

Принятый ответ

Здравствуйте, это норма,если и гликированный гемоглобин будет в норме, то можно начинать употреблять больше продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой уровень считается нормой. Гликированный гемоглобин должен быть ниже 7.
Если ниже, то постепенно можно вводить постепенно, но небольшое количество.

Фирюза, то есть что значит небольшое количество?

Это значить постепенно увеличивать количество углеводов. Не нужно сразу кушать 2-3 кусочка торта и запивать сладким чаем. 1-2 конфетки в сутки, 1-2 раза в неделю пирожные.
Если был гсд, то считается, что есть предрасположенность к сахарному диабету. В наследственности нет сахарно диабета?

Фирюза, в наследственности нету ни у кого

Это хорошо. Но периодически раз в год необходимо контролировать глюкозу или гликированный гемоглобин.