Консультация гематолога /

Эко отслойка клексан — вопрос №887850

Здравствуйте, у меня эко беременность. С самого начала протокола колю клексан, назначил репродуктолог. Когда появилась алая кровь - отменили. Затем все прошло заново начала колоть. Потом снова начинается кровь. Всегда было очень скудно. Легла на сохранение, и вечером полилась алая кровь со сгустками, шла всю ночь. Сказали снова отменить клексан, поставили капельницу транексам. 8нед 3 дня, узи сделали живой, сильная отслойка . Кто то говорит не отменять клексан, даже если кровь. Иначе это и приводит к кровотечениям. Кто то говорит когда кровь - отменить, потом продолжить. Ну я не понимаю вообще нужен ли он мне? Колю и каждые 2 недели сдаю коагулограмму. Анализы во вложении. Возможно он мне не нужен поэтому такую реакцию вызывает. Или может дополнительно нужно анализы другие

Гематолог
Здравствуйте, Наталья, по каким причинам вам назначили Клексан?
Клиент
Мария, я не знаю. Как поняла профилактика. Его всем после эко назначают,видимо от гормонов гуще кровь становится, возможны мутации от них же . Но я кроме коаголунраммы,ничего не сдаю, по ней мне и говорят продолжать колоть. Возможно ещё что то сдать нужно? Возможно мне не нужен такой длительный приём этого препарата? 0.4 доза клексана

Гематолог
Анализы у вас хорошие, клексан вам по ним не показан

У вас есть хронические заболевания - варикозное расширение вен нижних конечностей, артериальная гипертония, сахарный диабет?
Какой у вас акушерский анамнез?
Были ли у родственников тромбозы до 50 лет?
Есть ли вредные привычки у вас?

Клиент
Мария, вредных привычек нет. Вврикоз у меня на одной вене на ноге появился под коленкой, я эту одну вену удалила лазерной облитерацией, 4 года назад. Больше проблем с венами не было. Сахарный диабет только у отца. У меня с анализами по эндокринологии все хорошо. Тромбов у родственников нет. У нас эко по мужскому фактору, у меня все анализы в норме. Я просто переживаю ещё за то, что Вдруг коалограмма в норме за счёт того что я его колю.
Но сдругой стороны когда кровотечение было я 4 дня его не колола, на 5й день сдала коалограмма она тоже была в норме. Я не знаю что делать. Он для меня падка двух концов, с одной стороны это профилактика замершей от сгущения, с другой это мои кровотечения с угрозой.. Я не могу в ним подружиться
Гематолог
А какой у вас сейчас срок беременности?
Клиент
Мария, 8 нед 4 дня
Гематолог
Какой у вас вес сейчас?
Клексан 0,4 назначается при весе от 60 до 90кг ю, если меньше 60кг - то 0,2

Сейчас бы я до 1 скрининга оставила вам клексана, после него - если все хорошо по анализам - отмена
Клиент
Мария, вес 85... Сейчас второй день мне ставят капельницу транексам, так как началось кроаотечение, отслойка.. Все равно колоть клексан, или пока пауза, как крови не станет потом продолжать?
Гематолог
Пока не ставьте, после контроля узи - нет гематомы или она не нарастает тогда возобновите
Если гематома увеличивается в размерах, то ставить клексан не надо
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое