Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота — вопрос №887880

Добрый день!
Мне 29 лет,никогда проблем с ЖКТ не было.В августе 21 болела ковидом, в ноябре появилось искажение запаха на мясо. В январе 22 заметила,что к вечеру начинает вздутие живота,при этом за ночь к утру все проходит,никаких болей,колик,тошноты,резей нет. По узи брюшной полости все хорошо, ОАК тоже все в пределах нормальных показателей.Когда была на приёме у врача особых жалоб не было,поэтому лечение как таковое не было назначено, посоветовал врач продолжить ганатон, а также пропить три месяца урсофальк,т.к. повышен долгое время билирубин. Из еды ничего вредного не ем,лишнего веса нет (48 кг),занимаюсь в зале регулярно. В последнии заметила закономерность,что на выходных и в отпуске все хорошо,но стоит выйти на работу опять к вечеру вздутие. Может ли это быть от нервов на работе и почему реакция организма вдруг изменилась (работу не меняла много лет) и явных стрессовых ситуаций нет!?
Из препаратов ничего не помогает. Пила эспумизан,ганатон,необутин,препараты по нормализации микрофлоры, панкреатин. Особых жалоб нет, но смущает,что раньше все было хорошо и долго не проходит уже само, плюс надоели эти качели, то все хорошо, то опять начинается. Читала здесь,что при СИБР назначают альфа нормикс,стоит ли в моем случае его пить и в какой дозировке?
Что можете посоветовать в моей ситуации?
Заранее спасибо за ответы!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какой обычно билирубин?
Сдавали ли генетический анализ на синдором Жильбера.
Сдавали ли анализы кала?
Принятый ответ
Клиент
Мария, билирубин общий 24, прямой 5,80
Непрямой 18,30
Тест на Жюльбера врач сказал смысла нет сдавать, т.к. я поняла это не лечится. Анализы кала не сдавала

Гастроэнтеролог
Загрузите узи и анализу которые есть, пожалуйста.
Клиент
Мария, загрузила
УЗИ в 2022 и в 2020 делала
Гастроэнтеролог
Сдайте водородный дыхательный тест на СИБР.
От вздутия попробуйте пока метеоспазмил перед едой 3 р\д-3 недели.

Вздутие не связано с определенными продуктами?
Клиент
Мария, врач рекомендовал диету FODMAP
Все соблюдала, но результата особого не заметила
Молочку всю уже много лет не употребляю
Зависимость от продуктов не могу отследить, нет такого если что-то не съела, то вздутия нет
Гастроэнтеролог
в какой дозировке урсофальк назначен?

в желчном у Вас взвесь, билирубин поавышен за счет непрямого билрубина-скорее всего жильбера.
Клиент
Мария, урсофальк назначен по 250 мг по 2 капсулы вечером через час после еды
После трёх месяцев приема таблеток врач рекомендовал пройти узи и проверить желчный пузырь
Гастроэнтеролог
да. назначение адекватное.
учитывая наличие синдрома жильбера под вопросом, следует избегать лишних препаратов, поэтому сделайте водородный дыхательный тест на сибр.
если будет положительный, то нужно будет пройти лечение альфа-нормиксом.
Клиент
Мария, спасибо за рекомендации!
Не подскажите в случае если результат будет положительным, то в какой дозировке принимать препарат и сколько дней ?
Гастроэнтеролог
к лечению добавьте дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
будет снимать вздутие.
Гастроэнтеролог
Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2 р/д -7-10 дней, далее Максилак по 1 пакетику 1 р\д-1 месяц.
Клиент
Мария, спасибо
Подскажите, а если я пила дюспатолин уже в феврале, стоит ещё раз его принимать если болей нет ?
Гастроэнтеролог
также он будет способствовать снятию спазма с желчных протоков и улучшать отток желчи.
Клиент
Мария, поняла, спасибо!
Терапевт
Виктория, в этом случае пройдите дообследование( копрограмму, посев кала на дисбактериоз, анализ кала на гельминты и простейшие методом парасеп( особенно лямблии интересуют),
кал на панкреатическую эластазу;

фолиев. кислоту, витВ 12-их снижение провоцирует анемию).
При возможности для потверждения сибр- дыхательный тест на сибр.
Как переносите молочные продукты, не замечали усиление газообразования после них?

Соблюдайте стол номер 5, больше пейте чистой тëплой воды, для уменьшения метеоризма добавьте чай с фенхелем , начните эссенциале форте.
Если потвердится сибр, тогда лечение по схеме: альфанормикс 200 мг по 2 т 2 р в д 10 дней и на месяц максилак по 1 т в сут
Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Судя по билирубину ( повышен непрямой билирубин), синдром Жильбера у Вас есть, это особенность обмена билирубина Вашего организма. Нужно больше пить теплой воды( чтобы излишки билирубина выводились почками), нельзя голодать и переутомляться.
Стул у Вас регулярный, оформленный или запоры? аппетит хороший? горечь во рту есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, про Жильбера врач озвучила,что скорее всего есть такая особенность, т.к. показатели асат, алат и др печеночные в норме
Стул регулярный и оформленный, запоров нет, бывает иногда, что раз в два дня, но и до проблем со вздутием так было
Клиент
Светлана, аппетит хороший, но из за вздутия боюсь много есть
Горечи нет
Терапевт
Виктория, Вам нужно исключить органические причины вздутия, если их нет, то и от нервов вполне такое может быть.
Сдайте копрограмму, посев кала на дисбактериоз, анализ кала на гельминты и простейшие методом парасеп, кал на панкреатическую эластазу( при заболевании поджелудочной возможно вздутие).
Хотя бы это.
Анализы помогут понять есть/ нет проблемы с кишечником.

Если всë будет нормально по анализам, тогда можно попробовать препарат колофорт по 1т 2 р в день на месяц.
По анализу крови еще у Вас анемия. Рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо, фолиевую кислоту, витВ 12.

сейчас урсосан принимаете?
При синдроме Жильбера показаны курсы гепатопротекторов.
Можно уже сейчас начать эссенциале форте по 1т 3 р в д во время еды до 2 мес. Он отлично нормализует билирубин.
Клиент
Светлана, врач рекомендовал диету FODMAP
Все соблюдала две недели, но результата особого не заметила
урсофальк назначен по 250 мг по 2 капсулы вечером через час после еды
Допиваю курс, осталось около двух недель потом на узи иду
По поводу анемии
Пыталась поднять гемоглобин, т к ферретин по анализам был 30
Врач назначал ферретаб с витамином с, пила три месяца показатели ферретина и гемоглобина не изменились
Потом пила с айхерба железо Гема-плекс только правда один месяц
Витамин Д хорошо усвоился, показатели с 25 до 70 поднялись за три месяца, а с железом не получилось
Сейчас на постоянной основе пью витамин Д,С, омегу, магний и йод (все препараты с айхерба)
Терапевт
Виктория, да, после курса урсосана контроль узи и контроль билирубина. Если он не снизился, тогда пройдите курс гепатопротектора.
Обильные месячные у Вас? гемаплекс тоже без эффекта?анемия давно или тоже после ковида?
Клиент
Светлана, месячные в целом если рассматривать,то необильные. Длятся каждый месяц ровно по 4 дня. Первые два дня больше по объёму конечно, но 3-4 немного.
Препараты железа пила до ковида, после ковида гемоглобин упал, но не сильно. Раньше был 128
Терапевт
Виктория, простите , долго не отвечала.
Ковид зачастую провоцирует анемию.
А как у Вас аппетит?
мясо кушаете?
К вышеперечисленным анализам нужно добавить кал на скрытую кровь (иммунохимическим методом желательно).
Так же по гинекологии всë у Вас хорошо: миом, эрозий нет?
Клиент
Светлана, доброе утро!
Аппетит хороший, но мяса стала есть в меньших количествах если сравнивать до ковида, т.к. спустя через два месяца после выздоровления резко появился искажённый запах на мясо. Уже пол года запахи не вернулись в исходное состояние. По гинекологии все хорошо
Терапевт
Виктория, тогда скорее всего по этой причине( стали меньше есть мясо) и снижается гемоглобин. И в целом, получается ограничиваете себя в еде.
Желудок не беспокоит, болей, изжоги нет?

Клиент
Светлана, желедок в том то и дело, что не беспокоит
Болей, колик нет
Изжоги нет, ее в принципе никогда не было за всю жизнь, я не знаю даже ее симптомов
Да и в целом до 29 лет я ни разу не была у гастроэнтеролога
Терапевт
кал на панкреатическую эластазу;

Клиент
Светлана, хорошо, спасибо за рекомендации
Молочные продукты я уже не употребляю два года, до этого были проблемы с кожей и дерматолог посоветовал ограничить всю молочку и шоколад. Кожа стала заметно лучше, высыпаний нет, поэтому молочку и шоколад я не возвращаю в свой рацион
Терапевт
Виктория, в этом случае есть вероятность пищевой непереносимости. Как вариант еще посмотреть эозинофильный катионный белок, он повышается при пищевых аллергиях.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Виктория . По анализам у вас эховзвесь в желчном пузыре , повышение биллирубины за счёт непрямого . Сдавали анализ копрологии ? Кал на яйца глист ? По поводу сибр , Вы говорите верно , так как на фоне нарушения оттока желчи часто возникает сибр и по клинике он у вас похоже и есть .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер!
данные анализы не сдавала
Может быть такое,что СИБР появился после ковида ?
Раньше проблем не было, хотя билирубин был повышен ещё как минимум в 2020 г., а может быть и раньше и обнаружен осадок в желчном был тоже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , возможно , так как Ковид воздействует на микрофлору . Касаемо биллирубина , я бы все такие рекомендовала сдать тест генетический на жильбера , чтобы точно понимать что причина в нем . Да , это доброкачественный процесс, но тогда понятно , что лечить это не надо .
Начните приём альфанормикса 2 табл2 раза в день 10 дней , энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней , далее месяц пробиотики . Сдайте анализ кала , кал на яйца глист .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое за рекомендации!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Виктория , будьте здоровы ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Благодарю за ответ!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Добрый день.
У вас симптомы СИБРа.
Необходима санация кишечника альфа-нормиксом 400 мг 2 раза совместно с энтеролом 2 к 2 раза, все вместе в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро!
Спасибо за ответ!