Консультация терапевта /

Жжение в анусе — вопрос №888161

Здравствуйте, мне 27 лет. Третий день беспокоит жжение и боль в анусе с правой стороны, дискомфорт, нащупывается небольшая шишка, температуры и кровотечения нет. Что это может быть? Чем лечить? Частые запоры.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У вас геморрой. Вам необходимо начать приём венотоников- Детралекс -в первые дни принимаете по 2 таблетки 3 раза в день, затем по 2 таблетки раз в день. Эффект вы заметите в первые дни, принимать препарат курсами по 1 мес 2 раза в год.
Мазь или свечи релиф- 2-3 р/д, после акта дефекации
По возможности больше двигайтесь. Если нельзя полностью отказаться от сидячего образа жизн , есть специальные "коврики" на стул для профилактики геммороя.
Каждое утро натощак выпивайте стакан чистой воды. Ешьте больше клетчатки, овощей, фруктов - морковь, свекла отварные, яблоки и т.п. Это поможет решить проблему с запорами, которая как правило возникает при гемморое.
Консультация проктолога
Клиент
Диана, а релиф сколько принимать?

Кардиолог, Терапевт
Релиф 2-3 р/д, после акта дефекации. -10 дней
Клиент
Диана, спасибо большое, буду лечить
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Клиент
Диана, скажите а дозировка Детралекс какая?
Кардиолог, Терапевт
Возьмите 500 мг, дозировка по 2 таб 3 р/д- 4 дня, затем по 2 таб в сутки
Принятый ответ
Клиент
Диана, хорошо.
Терапевт
Здравствуйте, это геморроидальные узлы — расширенные вены заднего прохода и прямой кишки в виде небольших узелков в области ануса. Это специфический симптом геморроя. Для снятия боли мазь Релиф адванс 2р/д - 7-14 дней. Также можете принимать венопротекторы (детралекс, венарус или др.) — нормализуют микроциркуляцию, повышают тонус венозных стенок. Пейте больше жидкости, диета богатая клетчаткой, следует исключить острое, жареное. Избегать запоров, чтобы стул был стабильный.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Даниил, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Такие жалобы характерны для геморроя.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр проктолога.
Врачи рекомендуют Сидячие ванночки в теплой воде отваром коры дуба (по 10-15 минут, 2-3 раза в день) без использования мыла и пены для ванн. Ректальные суппозитории , например Релиф про по 1 суппозитории 2 раза в день , курсом не более 7 дней подряд. Достаточное потребление клетчатки (20-35 г/сут).
Для профилактики : вести активный образ жизни, выполнять упражнения, избегать пищи (жирная пища и алкоголь) и лекарственных препаратов, которые могут привести к запорам. Во время дефекации избегать слишком сильных натуживаний.
Клиент
Фирюза, скажите сколько по времени это лечится?
Терапевт
Примерно 10 дней. Но необходимо разобраться с запорами, увеличить потребление клетчатки. Если запоры продолжатся, то вероятность рецидива геморроя высока.
Клиент
Фирюза, а при запорах можно лекарство какое-то принимать?
Терапевт
Да. В первую очередь увеличение потребления клетчатки. Допускается приём мукофалька за 30 мин до еды по 1 пак 3 раза в день. При неэффективности- дюфалак 15-45 мл ( в зависимости, какая доза помогает). Обязательно обильное питьё, 30 мл/кг. Так же бывает хороший эффект от минералки донат- 250 мл.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление геморроя, тут нужен очный осмотр хирурга/проктолога. Пока можно применять ректальные суппозитории релиф