Консультация терапевта /

Повышенный АЛТ,АСТ и мочевина — вопрос №888417

Добрый день! После родов 20 марта этого года, попала на чистку и анализы показали повышенный АЛТ и АСТ. Врач сказала, что это возможное проявление после наркоза и применённых препаратов при чистке, но рекомендовала сдать повторный анализ через месяц. Сейчас опять пришли высокие результаты: АЛТ 53,3; АСТ 32,6; мочевина 8,1. Возможно ли, что такие высокие показатели из-за большого употребления белка? Кормлю грудью и очень часто ем куриную грудку,говядину, индейку-все тушенное и варёное. Или такие показатели уже говорят о серьезных нарушениях в работе печени?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите анализы в динамике по возможности.
Такое повышение аст и алт не критично, может сохраняться некоторое время после беременности и родов, перенесённой операции, наркоза.
Мочевина скорее всего повышена из - за обезвоживания на фоне ГВ и обилия белка в рационе.
Вам стоит запланировать узи органов брюшной полости. Сдать кровь на ГГТП и ЩФ.
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру и увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки.
Можно принимать Урсосан 500 мг на ночь.
Через месяц все нормализуется.
Клиент
Анна, прикрепила результаты анализов на 14.04.2022 после операции

Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, у Вас положительная динамика, аст и алт снижаются. В первом анализе цифры были на порядок выше. Лабораторно они не сразу приходят в норму, нужно время.
Клиент
Анна, пью очень много. После каждого кормления стабильно 250-400 мл
Терапевт, Кардиолог
Очень хорошо, на фоне ГВ все равно такие анализы возможны.Это не опасно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно сделать УЗИ ОБП. Повышение не критично, но заслуживает внимания. Вам необходимо пить больше жидкости и желательно сдайте на гепатиты .
Клиент
Алана, да, обследование пройду. Ещё вовремя беременности обнаружили на узи изгиб поджелудочной.
Невролог, Терапевт
Просмотрела ваши предыдущие анализы тоже . Динамика положительная, я думаю трансаминазы придут в норму . Изгиб поджелудочной не должен влиять на печеночные трансаминазы. Есть старые протоколы исследования?
Клиент
Алана, к сожалению ничего не осталось. Никогда жалоб не было. Выявили только на 3 триместре и то жалоб не было. Узи брюшной полости показал показал изгиб. Но в заключении писали про холестаз, хотя анализы все были в норме. Врач рекомендовал принимать урсосан вовремя беременности, чтобы не допустить плохих показателей. С такими значениями столкнулась только после операции
Невролог, Терапевт
Может быть из-за смещения внутренних органов во время беременности и развился холестаз , такое часто бывает. Через несколько месяцев, когда внутренние органы принимают свое привычное положение, все приходит в норму.
Пока Урсосан принимать нельзя вам ,так как вы на ГВ .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу прослеживается положительная динамика, но еще имеется воспалительный процесс в печени, вам нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости, ( щелочная фосфатаза, ГГТ, АЛТ, АСТ , мочевина) пересдать в динамике через месяц. Курс жёлчного препарата можно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В динамике показатели снижаются, что очень хорошо. Вероятнее всего, повышение алт и АСТ возникло из-за оперативного вмешательства, наркоза. Постепенно показатели придут в норму.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повышение небольшое и может быть после родов и применения препаратов, пока диета и физическая активность, потдинамике идет снижение, скоро показатели нормализуются