Болит горло
Здравствуйте! После перенесённого ковида ( третий раз ) в феврале месяце начало переодически болеть горло , особо не беспокоило . Но сейчас в течении трёх недель , постоянная боль в горле справа ( где миндалина ) . Сдавала мазок . Была у врача , выписал лечение . Легче не стало . Сходила бесплатно к Лору , она нажала шпателем и из миндалины вышла плотная зелено-желтая масса . Назначила лечение бетадин , тонзилгон, гелангин и сказала , что будем через неделю промывать . Лечение соблюдаю, но боль в горле , жжение так и не проходит . Что делать , на сколько опасно мое состояние ? Сильно накрутила себя, нервничаю . Поставили хронический тонзиллит . Фарингит
Принятый ответ
Здравствуйте! исключить гэрб, когда делали фгдс? попробуйте нистаин 500 -4р 10дн, кандид1% р-р 3р об-ть горло 5дн
Альбина, фгс делала , приложила результат .
Флюконазол от кандиды пропила курс
1 день 150мг , 7 дней по 50 мг
если нет динамики от лечения сдавайте повторно мазок из зева, а так у вас слизистая раздражена , изжоги нет?
Альбина, изжоги нет и не было .
Что можно сделать чтоб слизистая зажила ?
еще можно исключить персистирующие инфекции вэб,цмв,впг пцр слюны и кровь сдать ,
попробуйте витаон синий об-ть горло 3р 5-7дн, цетрин 1т-1р 10дн , исключить раздражающую пищу.