Консультация терапевта /

Одышка при нагрузке — вопрос №889021

Здравствуйте! Уже год периодически беспокоит одышка. Сейчас вот уже недели две обострение. В покое ещё ничего, ночью нормально сплю. А стоит встать и начинается. Даже просто от передвижения по квартире одышка. По улице вообще очень тяжело ходить. У пульмонолога обследована, спирометрия, кт грудной клетки в норме. ЭКГ и УЗИ сердца делала несколько раз на фоне одышки - норма. Щитовидка в норме. ОАК всё в норме, ферритин тоже норма. Ещё очень болит под левой лопаткой при движении и глубоком вдохе. В понедельник иду ставить суточный монитор. Отчего ещё может быть такая сильная одышка? Что ещё можно проверить? Очень тяжело. В горизонтальном положении или просто при наклоне легче дышится.

Терапевт
Добрый день! Спирометрию выполняли вместе с сальбутамолом?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Да, с бронхолитиком.

Терапевт
Если отклонений в легких и сердце не было найдено в результате инструментальных исследований, вполне вероятно, что дело в позвоночнике и выходящих корешках спинных нервов. Необхожимо сделать мрт грудного отдела позвоночника, чтобы посмотреть прохождение нервов, возможно происхошло ущемление, и происходит нарушение функционирования области, иннервируемой ими и затруднение вдоха.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ, поняла, проверю.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. прикрепите анализы Ваши.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Прикрепила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все просмотрела. Анализы не объясняют жалобы.
Начать стоит с успокоительных препаратов. Параллельно можно, конечно, консультироваться с неврологом, но лучше поочередно. 3 недели активная физическая нагрузка + новопассит 1 т 3раза в день, а потом уже учет эффективности у невролога.
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нсли вы исключили патологии сердца и дыхательной системы, аллергии, то стоит посетить неврлога доя осмотра, такое возможно на фоне невралгии, а также психогенная одышка.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сколько вам лет ? Вы тревожный человек? Приложите пожалуйста результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Вита, 37 лет. Не спортивная, не выносливая, но в день прохожу пешком по 8-10 км. Обследования прикрепила
Клиент
Вита, да, очень тревожный.
Терапевт, Функциональный диагност
Результаты обследования у вас в норме, учитывая наличие боли под лопаткой нужно проверить позвоночник выполните МРТ посетите невролога, вполне может быть психогенная причина. По поводу грыжи пищевого отверстия диафрагмы выполняли рентгеноскопию пищевода с барием?
Клиент
Вита, да, есть грыжа 1 степени
Терапевт, Функциональный диагност
При наличии грыжи большого размера происходит сдавливание структур грудной полости, появляется одышка как давно проходили обследование?
Клиент
Вита, год назад, как раз когда появилась проблема.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда вряд ли, вероятней всего тревожное расстройство
Клиент
Вита, спасибо большое за ответы!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Образ жизни у вас какой?
Малоподвижный или физически активный?
Лишний вес? Тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Лишнего веса нет, при росте 165 вешу 53 кг. Не спортивная, но в день прохожу по 8-10 км пешком. Тревожность есть практически всегда.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тревожность вполне объясняет ваши жалобы.
Обследования которые прикрепили посмотрел, никаких проблем.
По КТ незначительные фиброзные изменения, вероятно ранее перенесли пневмонию.
Принимайте успокоительные препараты - фенибут, новопассит, магний b6, работайте с врачом психотерапевтом.
Занимайтесь скандинавской ходьбой, йогой, полезна будет дыхательная гимнастика на тренажере "самоздрав", диафрагмальное дыхание с целью регуляции дыхательного центра.
Клиент
Алексей, спасибо большое за подробный ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Алексей, можно ещё один вопрос, по поводу диафрагмального дыхания. Слышала, что оно также полезно при ГЭРБ. У меня ГЭРБ и грыжа пищевода 1 степени. Не будет ли оно вредно для грыжи? Или, наоборот, полезно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вреда не будет, не переживайте.
ГЭРБ и грыжа пищевода не являются противопоказанием для этой методики.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ!