Одышка при нагрузке

Здравствуйте! Уже год периодически беспокоит одышка. Сейчас вот уже недели две обострение. В покое ещё ничего, ночью нормально сплю. А стоит встать и начинается. Даже просто от передвижения по квартире одышка. По улице вообще очень тяжело ходить. У пульмонолога обследована, спирометрия, кт грудной клетки в норме. ЭКГ и УЗИ сердца делала несколько раз на фоне одышки - норма. Щитовидка в норме. ОАК всё в норме, ферритин тоже норма. Ещё очень болит под левой лопаткой при движении и глубоком вдохе. В понедельник иду ставить суточный монитор. Отчего ещё может быть такая сильная одышка? Что ещё можно проверить? Очень тяжело. В горизонтальном положении или просто при наклоне легче дышится.

Принятый ответ

Добрый день! Спирометрию выполняли вместе с сальбутамолом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, добрый день! Да, с бронхолитиком.

Если отклонений в легких и сердце не было найдено в результате инструментальных исследований, вполне вероятно, что дело в позвоночнике и выходящих корешках спинных нервов. Необхожимо сделать мрт грудного отдела позвоночника, чтобы посмотреть прохождение нервов, возможно происхошло ущемление, и происходит нарушение функционирования области, иннервируемой ими и затруднение вдоха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ, поняла, проверю.

Принятый ответ

Здравствуйте. прикрепите анализы Ваши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория, здравствуйте! Прикрепила.

Все просмотрела. Анализы не объясняют жалобы.
Начать стоит с успокоительных препаратов. Параллельно можно, конечно, консультироваться с неврологом, но лучше поочередно. 3 недели активная физическая нагрузка + новопассит 1 т 3раза в день, а потом уже учет эффективности у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, нсли вы исключили патологии сердца и дыхательной системы, аллергии, то стоит посетить неврлога доя осмотра, такое возможно на фоне невралгии, а также психогенная одышка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько вам лет ? Вы тревожный человек? Приложите пожалуйста результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вита, 37 лет. Не спортивная, не выносливая, но в день прохожу пешком по 8-10 км. Обследования прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вита, да, очень тревожный.

Результаты обследования у вас в норме, учитывая наличие боли под лопаткой нужно проверить позвоночник выполните МРТ посетите невролога, вполне может быть психогенная причина. По поводу грыжи пищевого отверстия диафрагмы выполняли рентгеноскопию пищевода с барием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вита, да, есть грыжа 1 степени

При наличии грыжи большого размера происходит сдавливание структур грудной полости, появляется одышка как давно проходили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вита, год назад, как раз когда появилась проблема.

Тогда вряд ли, вероятней всего тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вита, спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образ жизни у вас какой?
Малоподвижный или физически активный?
Лишний вес? Тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, здравствуйте! Лишнего веса нет, при росте 165 вешу 53 кг. Не спортивная, но в день прохожу по 8-10 км пешком. Тревожность есть практически всегда.

Тревожность вполне объясняет ваши жалобы.
Обследования которые прикрепили посмотрел, никаких проблем.
По КТ незначительные фиброзные изменения, вероятно ранее перенесли пневмонию.
Принимайте успокоительные препараты - фенибут, новопассит, магний b6, работайте с врачом психотерапевтом.
Занимайтесь скандинавской ходьбой, йогой, полезна будет дыхательная гимнастика на тренажере "самоздрав", диафрагмальное дыхание с целью регуляции дыхательного центра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, спасибо большое за подробный ответ!

Пожалуйста. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, можно ещё один вопрос, по поводу диафрагмального дыхания. Слышала, что оно также полезно при ГЭРБ. У меня ГЭРБ и грыжа пищевода 1 степени. Не будет ли оно вредно для грыжи? Или, наоборот, полезно?

Вреда не будет, не переживайте.
ГЭРБ и грыжа пищевода не являются противопоказанием для этой методики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, спасибо большое за ответ!