Консультация невролога /

АТЕРОСКЛЕРОЗ — вопрос №889130

Здравствуйте.
Сделали УЗИ СОСУДОВ ШЕИ.
Заключение:нестенозирующий атеросклероз внечерепных отделов МАГ.
сдали липидный профиль,есть значение выходящие за пределы допустимых значений.
Скажите,пожалуйста,что делать дальше.

Невролог
Здравствуйте.
Снижены ЛПВП - антиатерогенная фракция холестерина, то есть "хороший" холестерин, который препятствует атеросклерозу. В остальном отклонений нет. С результатами анализа обратитесь к терапевту. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета. Для повышения ЛПВП нужно кушать больше рыбы (лосось, скумбрия, палтус), авокадо, оливковое масло.
Можно пропить комплекс омега-3 1000 мг в сутки 2-3 месяца.
По УЗИ сосудов атеросклероз начальный, без значимых препятствий кровотоку. Желательно повторить УЗИ сосудов через год для контроля. Также выявлены признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, нарушение венозного оттока.
Какие у Вас жалобы? В связи с чем проходили обследование?
Клиент
Алина, здравствуйте.
Омега 3-6-9 лучше или именно омега 3?

Невролог
В данном случае лучше будет именно омега-3. Они показаны при нарушении липидного обмена
Невролог
Контроль липидограммы 2 раза в год.
Клиент
Алина, можно качать мышцы шеи в спортзале?
Омега 3 ,1000мг одну капсулу в день?
Невролог
Да, одну капсулу в день 3 месяца.
Качать мышцы шеи в спортзале можно, но не в период обострения болевого синдрома.
Избегайте бега, прыжков, осевых нагрузок на позвоночник.
Клиент
Алина,рекомендовали омега-3 3 мес,стоит ли его принимать или можно обойтись омегой?
Невролог
Омакор является одним из препаратов омега-3, можно принимать его.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас мало хорошего холестерина, принимайте омега-3 по 1 капс в день 3 месяца с контролем липидов. Утолщение КИМ незначительное, статины не нужны.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по сосудам отклонения некритичные, по липидограмме тоже, достаточно среднеземноморской диеты и приема омега 3 1000 мг в день
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по липидограмме отклонения незначительные - понижены ЛПВП. Повышать нужно с помощью диеты, подойдёт средиземноморская диета . Самое главное не повышены ЛПНП- "плохой холестерин". Приём статинов не показан. Нестенозирующие атеросклеротические изменения не требуют медикаментозной коррекции.
Есть затруднение венозного оттока ,показан приём Вазобрала по 1 т 2 раза в день - 1 месяц .
Какие-то жалобы есть у вас?
Невролог
Здравствуйте!По сосудам атеросклероз и влияние шейных позвонков на артерию но кровоток достаточный ,Узи сосудов один раз в год для контроля ,по липидограмме понижены липопротеиды высокой плотности то есть он называется хороший холестерин ,повышают с помощью диеты и омега 3 1000 мг в день 2 мес и диета с ограничением Жиров и углеводов Липопротеиды низкой плотности не повышен это уже хорошо это плохой холестерин Что вас беспокоит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,Анна.
Уточните есть ли у вас жалобы?