Консультация педиатра /

Пенистый темный стул у малыша — вопрос №889894

Ребёнку 2 месяца, находимся на грудном вскармливании, начали вот так ходить в туалет, стоит ли беспокоиться?

Педиатр
Добрый день.У малыша лактазная недостаточность, вам необходимо сдать кал на углеводы, а пока сцедите 20 мл молока, добавьте лактазар 700 ед или 4 кап колиф, через 10 минут отдайте ребенку, затем кормите грудью, как обычно.Вам диета с исключением пищи, вызывающей брожени е в кишечнике.До кормления выкладывайте ребенка на живот, массаж живота по часовой стрелке, после кормления держите прод углом 45 градусов 15 минут.В кале у ребенка может быть слизь. за счет усиленной перистальтике кишечника и стул от желтого до темного - это в норме.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, подскажите, я даю ребёнку дюфалак 1,5 мл и биогая 5 капель это надо отменить или можно продолжать давать? Даю эти препараты так как у нас были колики каждый день, а с этими препаратами они прошли

Педиатр
МОжно оставить, дюфалак , как пребиотик и био гая, чтобы уменьшить колики
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если более 4х раз в сутки, нужно дать биопрепараты.
Маме ограничить жидкость и клетчатку, углеводы и жирную пищу.
Принятый ответ
Педиатр
Дополнительно можно сдать анализ кала на копрограмму.Главное, чтобы в кале не было прожилков крови , что является признаком аллергии к белку коровьего молока, но вам все же нужно на время соблюсти диету безмолочную, исключить молоко . выпечку, жирное, крепкие бульоны, морепродукты и через 7 10 дней вы увидите результат.Удачи вам.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если нет эффекта от биопрепаратов, ребёнок не прибавляет в весе, нарушено самочувствие - осмотр врача сразу по появлении симптомов (отказ от еды, нарушен сон, повышение температуры тела).
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, доброго времени суток.
Стул жидковатый, а почему вы решили принимать дюфалак?Биогаю можно продолжать давать.
Какае жалобы у малыша, кроме такой консистенции стула?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у нас в 1,5 месяца начались вечерами сильные колики каждый день, семитиконы и пробиотики, укропная водичка не помогали, пробовали боботик и биогаю, ещё журчал животик. Начала давать дюфалак 1,5 мл, но биогаю тоже продолжила давать и у нас сразу прошли истерики по вечерам и газообразование уменьшилось. Сейчас нам два месяца и вот два дня у нас вот такой стул.
Педиатр, Врач УЗД
То, что вы описывайте похоже на лактазную недостаточность.Дюфалак при ЛН противопоказан, он не так часто назначается малышам( при задержке стула ), поскольку часто усиливает боли в животе , усиливая перистальтику кишечника.Но в небольшом количестве , дюфалак -это питательная среда для бифидо, лактобактерий.Вероятно в вашем случае так и произошло-вы давали питательную среду и сами живые бактерии, которую стали работать...
В каком количестве вы сейчас даете дюфалак?
Клиент
Ирина, 1,5 мл один раз в день и биогаю 5 капель один раз в день
Педиатр, Врач УЗД
Сколько раз в сутки сейчас стул?
Клиент
Ирина, по разному, сейчас примерно от 2-4
Педиатр, Врач УЗД
Предлагаю не давать сутки дюфалак и посмотреть как изменится стул.
Клиент
Ирина, сегодня малышка сходила 4 раза, и стул был два раза жидкий со слизью. Отмена дюфалак поможет в формировании стула? Или если это ЛН то придётся лечиться?
Педиатр, Врач УЗД
Первое, что надо сделать-отменить дюфалак если стул не восстановится в течение нескольких суток, то сдадите кал на углеводы кала, если выявится ЛН, то потребуется ферментная терапия лактазой ( капли колиф 4 капли или 1 капсула лактазар добавляется в еду за 10 мин до еды)
Клиент
Ирина, сегодня не дала дюфалак и у нас случилась снова вечерняя истерика, как быть в этом случае?
Педиатр, Врач УЗД
А истерика была связана с коликой?
Клиент
Ирина, всего вернее да, сучит ножками, изгибается, ножки подтягивает к животу
Педиатр, Врач УЗД
ЛН надо исключить.Сдайте кал на углеводы кала.На данный момент сухое тепло на живот, пол свечи с папаверином ректально.Если ЛН подтвердится , то лактазар или колиф.