Консультация гинеколога /

Готовлюсь к удалению полипа матки — вопрос №889914

Здравтвуйте.Готовлюсь к удалению полипа.По узи разные врачи пишут: полим эндометрия, сгусток крови, одна сказала что это складка и ничего писать не стала.Цитология: цит картина реактивных изменений эпителия, ассоц с воспалит процессом.еще написано NILM.Пролечилась клондомицин б пролонг.Мазок потом в норме.Можно ли делать операцию?Медсестра брала мазок не аккуратно, то расширитель выпадал.У врача толком ничего не спросить, медсестра командует, оч не приятная история.Сколько действует мазок? Достаточно ли этого лечения перед операцией? Или цитологию нужно пересдать? Мне на запись в больницу только через 2 недели, а мазку уже 1,5 недели от даты взятия.Пока сдаю мазок, просрочились анализы на госпитальный комплекс, узи вен, экг.Сейчас сдаю заново, а мазок повторно врач брать не хочет и я волную, ушло ли воспаление.Половой жизнью не живу, ИППП думаю исключены, хотя в госпитальном комплексе здавала кровь и всё хорошо.Как быть? У меня ребенок-инвалид, очень переживаю, как пройдет удаление полипа и не скажется ли на операции эта цитология.Достаточно ли проведено лечение? Пересдать ли мазок, срок его действия?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализ на онкоцитологию действителен в течение года. Мазок на флору- 7 дней
Клиент
Ольга, здравствуйте.Такая картина цитологии пролечена Клондомицин б пролонг.Этого достаточно? Можно ли делать операцию? Или опять пересдавать мазок? И цитология же с признаками воспаления.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Накануне должны взять мазок на флору. По цитологии у Вас норма - NILM. Воспаление по онкоцитологии не оцениваем.
Клиент
Ольга, переслпла мазок 4 мая, нормальный.А на запись в больницу 26 числа.Врач сказала брать мазок не будет больше.Меня с мазком от 4 мая , наверное, не положат на удаление полипа после 26 мая?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если госпитализация 26 мая, то мазок нужно сдать 20 или 23.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Ольга, а в цитологии написано, переслать после лечения черед 2-3 месяца.Я личилась только 3 дня клондомицин б пролонг.этого достаточно? И можно ли делать удаление полипа матки, или сначало переслать цитологию.Колят ли антибиотик в больнице перед чисткой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиндацин пролонг в назначается на 3 дня, этого достаточно. Если в цитологии NILM, то её не нужно пересдавать. Она действительна год. Нужен только мазок на флору без воспаления и сроком до 7 дней.
Нет, перед выскабливанием не колют антибиотик. Только если есть показания- после манипуляции. Или назначат коротким курсом в таблетках.
Клиент
Ольга, просто переживаю, тк мазок от 04 мая, запись в стационар на 26, пока назначат день операции, неизвестно может ли мазок измениться.Половой жизнью сейчас не живу.Сейчас 24 день цикла.Когда лучше переслать мазок.Врач не хочет брпть ровторно говорит лимит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок на цитологию годен год. На флору нужно пересдать после лечения, чтобы перед операцией был хороший мазок
Клиент
Дарья, добрый день.цитология и плохой мазок были от 15 апреоя, затем, после месячных 3 дня лечилась клондамицин б пролонг 3 дня, и переслала 4 мая, мазок норма.но, медсестра мнп больно его брала, расширитель выскакивал.беспокоюсь, не занесла ли она мне чего.а на консультацию в больницу 26 мая. Врач отказывается брать свежий мазок. И сегодня в меня 24 день цикла.как мне быть?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Обычно мазок 2 недели действует. Но, может, пойдут навстречу. Позвоните в ординаторскую того отделерия, куда ложитесь. И спросите, примут ли с таким мазком.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Немного не понятно.
Вначале скажите какие у Вас есть жалобы? Длительные обильные менструации? Ациклические выделения?
Можете приложить УЗИ?
Полип должен быть подтвержен для того, чтобы Вас направляли на удаление, а у Вас судя по всему под вопросом.
По цитологии NILM это норма
Клиент
Арусяк, добрый день.Приложила все узи.Первое узи январь 2021 года,полип 15 мл с кровотоком показала врачу тогда своему участковому гинекологу, она сказала переделать в сл цикле.Второе узи февраль 2021 года.Сгусток крови 12мм, без кровотока.И участковая не отправила на чистку.В марте и апреле моя врач сама мне делала узи, сказала что ничего не видит.А в карте написала что прилежит структура овальной формы без кровотока.В октябре в другом месте делала узи, и там скащали никакого кроаотока нет, и это складка эндометрия.В апреле этого года врач опять сама сделала узи и говорит сто полип 14мм без кроаотока и нужно удалять, что он вырос.Хотя, с прошлого года размеры теже.Но врач год не отправляла в больницу.А теперь пришла цитология с восполением, я пролечилась клондоцин б пролонг 3 дня.Слала мазок, нормальный.Мозок от 4 мая, в больницу на консультацию 26 мая.Врач не хочет брать еще мазок, а этот просрочется.Мог ли клондоцид б пролонг за 3 дня вылечить восполение? Что нужно переслать : мазок, цитологию? Врач ничего не обьясняет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Воспаление по цитологии никто не лечит, это не показано, мазок на флору у Вас хороший.
Цитология годна 1 год, её пересдавать не надо.
Мазок на флору 7 дней, в некоторых учреждениях принимают мазок со сроком 14 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жалобы у Вас в течение цикла есть?
Ациклические выделения, обильные и длительные месячные ?
Клиент
Арусяк, всегда ходили месячные чётко.в прошлом году стала нерничать из-за полипа и в феврале и марте 2021 года, были разово , в одном месяце на 8 день, в другом цикле на 16 день, розовые выделения на бумаге, белье не пачкалось.Иногда цикл был не 27 или 28 дней а 34 дня.В декабре 2021 гола были месячные 31 декабря, в феврале 2 февраля 2022 года, потом заболела Ковидом.И месячные, которые должны были прийти в марте, не пришли.23 марта 2022 года пошла к гинекологу, она назначила Дюфастон по 1 т 2 раза в день 10 дней.Хоть мне 46 лет.1 апреоя выпила последний день, и 7 апреля пришли месячные, но всего 3 дня, вместо 6 обычных и скудные были.А потом 22 апреля( на 16 д.ц), опять пришли .Но уже как обычные месячные, обильные и 6 дней.Сейчас 22 д.ц. Вот волнуюсь, не переросои ли полип в плохое.Тк врач на узи не отправляла и я не знаю сколько он там сидит.И сейчас 22 дц, а 26 мая мне в больницу на консультацию с анализами, а анализ на флору у меня от 4 мая.Когда пересдать? Вообщем переживаю сто с полипом и что с мазком.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По поводу мазка я Вам сказала.
По поводу остальных анализов, всё очень зависит от учреждения. Официально это 14 дней на анализы крови за исключением ВИЧ, гепатитов, сифилиса они годны 3 мес.
В пору своей работы в гинекологическом отделении мы принимали на операцию с анализами годностью не более 1 месяца, шли пациентам на встречу, чтобы избежать бюрократических проволочек, как у Вас в учреждении не могу сказать.
Так что Вам точно ответит только врач который Вас направляет.
Также Вы можете позвонить в гинекологическое отделение в котором будут проводить операцию и уточнить непосредственно у врачей отделения.
Суммарно по жалобам и результатам УЗИ полип существует, поэтому операция отоснованна.
Риск того, что это что-то недоброкачественное низкий, но удалить его нужно, и посмотреть гистологический ответ, там уже будет 100% результат.
Клиент
Арусяк, скажите, а антибиотик колят в больнице перед чисткой? А то сейчас небольшое жжение ощущаю, может что с флорой или уже психосоматика от переживаний.И мог ли клонтомицин б пролог за 3 дня пролечить восполение, которое описано в цитологии?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиндацина В достаточно в течение 3 х дней, он имеет пролонгированную формулу.
Антибиотик колят перед операцией