Внутренний ребенок

Здравствуйте.Такой вопрос.нужно ли вытаскивать наружу своего внутреннего ребенка? Если я этого не хочу. Можно ли помочь пациенту без этого.Всегда ли нужно вытаскивать наружу этого ребенка.Это лишняя боль.Для чего это? Можно ли получить помощь без этой процедуры,если пациент категорически против? Спасибо

Здравствуйте,
Все зависит от контекста вопроса . на который клиент желает получить помощь.
Иногда работать с прошлым и с внутренним ребенком не обязательно. Но если текущая проблемная ситуация имеет свои истоки в травмирующей ситуации из прошлого, то решать ее нужно начиная с истоков. То , что клиент категорически против, говорит о том, что терапия движется в правильном направлении, стоит лишь обсудить с психологом ее интенсивность и скорость продвижения, подобрать комфортную для клиента.