Послеродовой тиреодит
Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня с сентября 2021 поставили послеродовой тиреодит назначили левотироксин 100, пила все хорошо было. Сейчас 29.04.2022 сдавала анализы, показала передозировку ТТГ 0,24, сходила ко врачу сказала сделать перерыв на 3 дня и пить дальше в дозировке 50. Пью. Вроде неделю было все хорошо. Теперь опять чувствую нервозность, и повышается давление незначительно до 135/90. При передозировки давление может повышаться вообще? Мне 35 лет, вес 67-68. Рост 169. Может ли быть дальше передозировка? Или это что другое. Анализы от 29.04.2022 прикреплю
Здравствуйте. скорее всего не передозировка, а наоборот, резко снизили дозировку. Я бы оставила 75 мкг. Резкие скачки гормонов могут влиять на самочувствие. Вернитесь к 75 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Давление может повышаться при нехватке тироксина.
Здравствуйте! С учётом того, что Т4 св. в идеальной норме, явной передозировки нет. Так как Ат-ТПО отрицательные, значит послеродовый гипотиреоз пройдет. Но делать перерывы на 2 и более дней нельзя (допускается пропуск 1 дня, если забыл утром таблетку принять). Резко дозировку снижать тоже не рекомендуется, на самочувствии сразу отобразиться.
Принимайте лучше 75 мкг/сут.
А какие ещё лекарства принимаете сейчас?
Татьяна, больше пока ни каких лекарств не принимаю.
Татьяна, то есть давление может вот так повышаться, а то оно меня жутко напрягает…
Татьяна, просто напрягает давление 119/89 например, такого не было никогда
При снижении ТТГ давление может реагировать. Но если гормональный фон станет лучше, а давление стабильно повышено - значит влияние щитовидной железы будет исключено. Тут уже понадобится консультация невролога (исключить шейно/грудной остеохондроз) или терапевта (сердечно-сосудистую патологию).
Помимо понижения дозы тироксина/эутирокса, рекомендую добавить к лечению вит.Д (Аквадетрим или Детримакс). Если кормите грудью ребенка то 1000 МЕ (или 2 капли), если нет ГВ - 2000 МЕ. И пропейте 2 мес. "Омегу 3" на 1000 мг/сут., принимать после еды.
Контроль ТТГ, Т4 св., ферритина, 25-ОН-витамина Д сделать через 2 мес. В день сдачи крови тироксин/эутирокс принимать после сдачи крови, перед проверкой вит.Д - сам вит.Д (Аквадетрим, Детримакс) не принимать 48 часов (2 дня), чтобы результаты не были ложно положительными.
А Ваше рабочее АД какое?
Татьяна, вообще 115/75 в среднем всегда
Принятый ответ
Хорошо. Поняла.
Значит придерживайтесь выше расписанных рекомендаций, пока больше ничего не дополняю.
Если в течении 2-3 недель после полноценного лечения улучшения не будет отмечаться, сходите на очную консультацию к неврологу, терапевту.
Берегите себя!
Здравствуйте, нужно по хорошему постепенно дозу препарата уменьшать под контролем ТТГ через 2 месяца.
Поэтому ,вернитесь на 75 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
ТТГ контроль на этом фоне через 2 месяца.
Узи щитовидной железы если давно не делали.
Обычно повышение давления,это признак повышения ТТГ
Марина, хорошо спасибо
Здравствуйте. Не совсем правильно делать перерыв и так редко снижать дозу, это может влиять на самочувствие, низкий ттг может влиять на давление. Без перерыва просто снижайте дозу до 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг