Консультация гастроэнтеролога /

Прием препаратов ингибиторов протонной помпы — вопрос №890326

Здравствуйте!
Диагноз ГЭРБ, хронический эрозивный гастрит, недостаточность кардии 3 ст.,Н.Р. нет.
Пролечилась 1,5 мес. хайрабезол сначала 20мг.*2 раза, потом 20 мг.*1 раз в день, 7 дней альфазокс, 20 дней маалокс. К концу лечения стало появляться ощущение кислоты в горле, это чувство могло быть целый день. После проведенного лечения врач мне снова назначает Ланцид 30 мг*1 раз в день на 20 дней.
Лечение закончила неделю назад, ощущение кислоты становится меньше.
Действительно мне сейчас необходимо начинать этот препарат?
Еще важный момент - обратилась к гастроэнтерологу по поводу кома в горле, после лечения ощущение кома стало менее выраженным, но до конца не прошло.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Загрузите фгдс, пожалуйста.
Ещё какие-то обследования проходили?
Клиент
Мария, ФГДС загрузила и все обследования, которые прошла

Гастроэнтеролог
То есть на приёме рабепразола была кислота? Или после того как закончили приём она появилась?
Клиент
Мария, звучит странно, но да на приеме хайрабезола уже ближе к концу лечения, до этого никогда такого ощущения не было
Гастроэнтеролог
А сейчас что-то принимаете?
Кислота есть?
Клиент
Мария, после отмены хайрабезола, дня через 2 прям сильное ощущение кислоты было пару дней, сейчас уже прошла неделя, бывает редко легкое ощущение, как будто прошло. Но и во время лечение оно то появлялось, то проходило. Сейчас принимаю только Орликс. Ланцид который был назначен не принимаю пока.
Гастроэнтеролог
Возможно после резкой отмены препарата произошло усиление выработки кислоты.
Вам необходимо попринимать 1 месяц рабепразол в дозировке 10 мг.
Также можно добавить ганатон (Ретч) за 15 мин до еды 3 рд - 1 месяц.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Если после отмены препаратов жалобы возобновятся, то пройти рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для исключения грыжи.
Клиент
Мария, спасибо, резкой отмены вроде не было, я принимала хайрабезол 30 дней 2 раза в день, потом еще 15 дней по 1 разу в день, сейчас назначен ланцид 30 мг.* 1 раз на 20 дней. Стоит ли его принимать? или продолжить хайрабезол по 10 мг.? Ганатон тоже назначен
Гастроэнтеролог
Рабепразол стандартная лечебная дозировка 20 мг 1 рд, а профилактическая (на долечивание назначается) 10 мг.
Лучше продолжить 10мг рабепразола(хайрабезол)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, поняла!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Загрузите протокол ФГДС пожалуйста . Проходили узи ? Делали контроль ФГДС после лечения ?
Клиент
Екатерина, ФГДС, УЗИ и остальные обследования загрузила, контрольный ФГДС врач сказал не нужен
Гастроэнтеролог, Терапевт
Важно соблюдать питание , исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , помидоры , алкоголь , кофе , молочный шоколад . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов .
Рекомендую продолжить рабепразол 10 мг в течении 3 недель .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна. Хайрабезол - это рабепразол, а Ланцид - это лансопразол, препараты одной группы, ИПП. Надобности в приёме не вижу. Целесообразнее добавить - гастропрокинетик Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, от 14 дней до 1 месяца. Поправляйтесь.
Клиент
Антон, спасибо! Ганатон тоже назначен.
Кардиолог, Терапевт
Заболевание хроническое, периодически будут эпизоды обострений. Важно их профилактировать. Погрешности в диете, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления из-за физической нагрузки, неудобной позы, курения, стресса могут вызывать обострение. Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить.