Прием препаратов ингибиторов протонной помпы

Здравствуйте! Диагноз ГЭРБ, хронический эрозивный гастрит, недостаточность кардии 3 ст.,Н.Р. нет. Пролечилась 1,5 мес. хайрабезол сначала 20мг.*2 раза, потом 20 мг.*1 раз в день, 7 дней альфазокс, 20 дней маалокс. К концу лечения стало появляться ощущение кислоты в горле, это чувство могло быть целый день. После проведенного лечения врач мне снова назначает Ланцид 30 мг*1 раз в день на 20 дней. Лечение закончила неделю назад, ощущение кислоты становится меньше. Действительно мне сейчас необходимо начинать этот препарат? Еще важный момент - обратилась к гастроэнтерологу по поводу кома в горле, после лечения ощущение кома стало менее выраженным, но до конца не прошло.

Здравствуйте
Загрузите фгдс, пожалуйста.
Ещё какие-то обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Мария, ФГДС загрузила и все обследования, которые прошла

То есть на приёме рабепразола была кислота? Или после того как закончили приём она появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Мария, звучит странно, но да на приеме хайрабезола уже ближе к концу лечения, до этого никогда такого ощущения не было

А сейчас что-то принимаете?
Кислота есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Мария, после отмены хайрабезола, дня через 2 прям сильное ощущение кислоты было пару дней, сейчас уже прошла неделя, бывает редко легкое ощущение, как будто прошло. Но и во время лечение оно то появлялось, то проходило. Сейчас принимаю только Орликс. Ланцид который был назначен не принимаю пока.

Возможно после резкой отмены препарата произошло усиление выработки кислоты.
Вам необходимо попринимать 1 месяц рабепразол в дозировке 10 мг.
Также можно добавить ганатон (Ретч) за 15 мин до еды 3 рд - 1 месяц.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Если после отмены препаратов жалобы возобновятся, то пройти рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для исключения грыжи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Мария, спасибо, резкой отмены вроде не было, я принимала хайрабезол 30 дней 2 раза в день, потом еще 15 дней по 1 разу в день, сейчас назначен ланцид 30 мг.* 1 раз на 20 дней. Стоит ли его принимать? или продолжить хайрабезол по 10 мг.? Ганатон тоже назначен

Принятый ответ

Рабепразол стандартная лечебная дозировка 20 мг 1 рд, а профилактическая (на долечивание назначается) 10 мг.
Лучше продолжить 10мг рабепразола(хайрабезол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Мария, спасибо, поняла!

Здравствуйте . Загрузите протокол ФГДС пожалуйста . Проходили узи ? Делали контроль ФГДС после лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, ФГДС, УЗИ и остальные обследования загрузила, контрольный ФГДС врач сказал не нужен

Принятый ответ

Важно соблюдать питание , исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , помидоры , алкоголь , кофе , молочный шоколад . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов .
Рекомендую продолжить рабепразол 10 мг в течении 3 недель .

Здравствуйте, Анна. Хайрабезол - это рабепразол, а Ланцид - это лансопразол, препараты одной группы, ИПП. Надобности в приёме не вижу. Целесообразнее добавить - гастропрокинетик Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, от 14 дней до 1 месяца. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Антон, спасибо! Ганатон тоже назначен.

Принятый ответ

Заболевание хроническое, периодически будут эпизоды обострений. Важно их профилактировать. Погрешности в диете, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления из-за физической нагрузки, неудобной позы, курения, стресса могут вызывать обострение. Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать