Ттг какая норма
Здравствуйте, мне 39 лет, в 2021г анализ ТТГ 5,2 - лечилась тирозин и йод, после лечения ТТГ 3,2 , FT3 4,3, Anti-TPO <1,0 , Ферритин 87,8. Сейчас сдала анализ на ТТГ показал 4,8. Подскажите, пожалуйста, это вариант нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение требуется только при планировании беременности. Проконтролируйте ТТГ через 3 месяца. УЗИ щитовидной железы делали?
Наталия, узи щитовидки в норме
Хорошо. Пока ТТГ менее чем 10 при нормальном св.Т4 гормональная терапия не нужна, только контроль гормонов. Солите пищу йодированной солью, морепродукты в питании
Наталия, спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, ваш анализ говорит, что у вас субклинический гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10 при нормальном Т4св, то лечение не требуется. За исключением планирования беременности. Контроль ТТГ Т4св через 3 мес.
Дмитрий, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности. Антитела к ТПО не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Необходимо только контролировать ттг через 2-3 месяца
Ленар, спасибо
Пожалуйста. Обращайтесь если вопросы будут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ТТГ до 10 лечения не требует, если не планируете беременность.
АТ-ТПО в норме исключает аутоиммунный процесс. Ферритин в норме исключает недостаточность железа.
Сделайте узи щитовидной железы, контроль ттг через 2 месяца