Консультация covid-19 /

Переболел ковид началось тревога стресс — вопрос №891179

Переболел ковидом сначала была боль в ногах онемение пропал аппетит похудел на 10 кг сейчас уже 2 месяца тревога и стресс иногда как будто трясёт из нутри пью только глицин. Антитела показывает положительный 334,6

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Антитела показывают наличие приобретенного иммунитета к Ковиду после болезни. Стресс и депрессивное состояние свойственно для некоторых пациентов в постковидном периоде, но в этом вопросе компетентен врач психо-невролог. По поводу состояния внутренних органов после болезни, рекомендовано пройти диспансерицию в рамках "перенесенного Ковид- инфицирования", куда включено расширенное биохимическое исследование крови, анализы мочи и инструментальное обследование (ЭКГ, УЗИ). Проводится в поликлинике по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте все анализы узи ЭКГ кровь моча щитовидку сдал все в полном порядке
Терапевт, Нефролог
Отлично, значит причина похудания тоже один из симптомов тревожного расстройства. Проконсультируйтесь с психо-неврологом по этому вопросу.
Клиент
Лариса,советуют пропить атаракс поможет ли он
Терапевт, Нефролог
Атаракс относится к мягким транквилизаторам, подходит при тревожном неврозе (мягком расстройстве) и не вызывает привыкания. Лучше конечно, чтобы это назначение делал компетентный специалист, но, в целом, вы можете начать принимать Атаракс самостоятельно, по схеме 12,5 мг утром и в обед и 25 мг на ночь. Препарат может вызвать сонливость, чтобы учесть это при вождении автомобиля.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! полсе колвид может обостряться тревожный синдром. сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин, виатмин Д. пока стоит птиь фенибут 3 раза в день месяц и милдронат 500 мг в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте атаракс можно заменить на фенибут или он слабее
Клиент
Екатерина, прикрепил анализы
Невролог, Терапевт
по данным анализхам нет мзменений, сдайте ТТГ, ферритин и витамин Д. Атаракс можно птиь, он убирает тревогу
Клиент
Екатерина, а фенибут от чего он
Клиент
Екатерина, пью аквадетрим 6 капель
Невролог, Терапевт
Аквадетрим продолжить, фенибут поможет справится сл стрессом и тревогой
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализу у Вас сформмрованный иммунитет к ковиду, это хорошо что имеются антитела в будущем они будут защищать.
Постковидный синдром достаточно разнообразен, так же встречается тревожно-депрессивный синдром. В данном случае Вам поможет работа с психологом и неврологом, подход должен быть комплексным.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, как долго он длиться этот ковидный синдром и стало ли кому то легче
Инфекционист
Может и до года сохраняться, на терапии становится лучше.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас постковидный церебро-астенический синдром с тревожным синдромом.
Советую начать:
*элькар 30 % по 1 ч л.3 раза в день-1 месяц
Запивать небольшим количеством воды,до еды
*милдронат по 500 мг по 1 капс 2 раза в день-2 месяца
*адаптол по 0,5 по 1 таб 3 раза в день-2 мес
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо попробую
Детский невролог, Невролог, Педиатр
будьте здоровы!
Клиент
Ирина, извините ещё раз а вместо адаптола можно заменить атараксом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно по 12,5 мг утром+12,5 мг днем и 25 мг на ночь-1 месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем. После коронавирусной инфекции это достаточно частое осложнение. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.