Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №891298

Здравствуйте! Появились боли в желудке.Имеется хроническое заболевание гепатит Б, носительство.Степень фиброза и стеатоза 0-1.Анализы крови все в норме, кроме дефицит железа(8,6), низкий ферритин (11)и витамин Д(19).Холестерин ЛПВП 1,90.И низкая глюкоза натощак.Прошла узи, выявили дискинезию жвп, эховзвесь в небольшом количестве, жировой гепатоз , уз признаки диффузных изменений поджелудочной по типу хронический панкреатит.
Прошла гастроскопию. Заключение :папиллома шейного отдела пищевода. Биопсия. Эритематозная гастропатия.Дуоденогастральный рефлюкс.В просвете желудка большое количество желчи.
Прошла колоноскопию.Единичные дивертикулы сигмовидной кишки без признаков дивертикулита.Внутренний геморрой.В области ануса определяются не напряженные внутренние геморроидальные узлы.Что мне принимать от этого всего?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Жалобы кроме боли есть?
Боль постоянная?
Загрузите результаты анализов и обследований.
Биопсия готова?
Ваш вес?
Хр. Заболевания и препараты по ним?
Принятый ответ
Клиент
Мария, мой вес 60-65, биопсия не готова.

Гастроэнтеролог
По лечению
1)рабепразол 20 мг утром - 4 недели.
2)ганатон по 1 таб за 30 мин до еды 3 рд - 1 месяц.(нормализует моторику, будет профилактировать заброс желчи)
3)хофитол по 2 табл перед едой 3 рд 1 месяц.
4)смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней. (нейтрализует желчь)
5)феррум лек по 1 таб 1 рд-1 месяц (контроль оак, ферритин через 1 месяц
6)витамин д (вигантол, аквадетрим и др) 7000 ед 1 рд-1 месяц, далее по 2000 ед длительно. Через 1 месяц сдать анализ, если будет ниже нормы то пропить ещё месяц 7000 ед.
Важно не допускать запоров, чтобы не воспалялись дивертикулы.(можно корректировать фитомуцилом по 1 пакетику 1-3 раза в день в зависимости выраженности запора.
Достаточное потребление жидкости
Лечение под контролем очного специалиста.
Гастроэнтеролог
Диета и образ жизни
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Начните Нольпаза 40 мг утром за 30 минут до еды или нексиум 20 мг утром 4 недели.
Фосфалюгель по 1 пакетику до еды и на ночь. Курс 10 дней.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до 2 х недель .
Стоит добавить Урсосан 500 мг на ночь, так как в желудке жёлчь - вероятно идёт ее заброс, что приводит к дальнейшему раздражению слизистой.
Курс 1 месяц.
Диета с ограничением острого, жирного, маринадов и копчёностей, орехов, семечек, по дивертикулезу есть специальное питание - более подробно можно посмотреть в интернете.
Дробное питание небольшими порциями.
Антирефлюксный режим: не ложиться после еды в течение часа, не носить тугую и тесную одежду пояса, сон с приподнятым изголовьем 15 см.
Относительно геморроя лечение обычно назначается проктологом. Вам нужно будет обратиться к нему для осмотра.
Ферритин низковатый, он должен быть хотя бы не менее 30. В идеале равен массе тела.
Можно добавить Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Затем контроль ОАК и ферритна
Клиент
Анна, От урсосана ещё хуже, горечь в горле и бок болит( и от трав желчегонных тот же эффект).От анемиии пробовала принимать ферретаб ( аллергия) и тотема( тоже аллергия ). Что посоветуете принимать?
Терапевт, Кардиолог
Даже от Урсосана в дозе 250 мг на ночь такая боль? Можно смекту или неосмектин чтобы убрать желчь, придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру, дробного питания, пить минеральной воды без газа - еесентуки 4,17, Боржоми между приёмами пиши - но УДХК тут предпочтительнее.
Для восполнения ферритна Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Препарат хорошо переносится пациентами, у которых проблемы по части ЖКТ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Да, пробовала именно на ночь принимать , и на утро горечь во рту и бок болит. Дальше принимать не стала. Где-то читала что это такая реакция из-за желудка. Надо сначала его вылечить, а потом Урсосан принимать?
Терапевт, Кардиолог
Вообще одно другому не мешает, но раз такая ситуация то стоит пролечить желудок и при необходимости провести санацию желчного пузыря перед началом лечения. Например ципрофлоксацин до 7 дней.
Гастроэнтеролог
Есть ли запоры?
Единицы измерения витамина д в анализе?
Клиент
Мария, здравствуйте! Анализы прикрепила. Осталось чувство жжения в желудке периодически.Боли при погрешности в питании. Запоры бывают. Про хронические заболевания писала , лечение по гепатиту не показано.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лидия, здравствуйте, по узи Обп в желчном пузыре взвесь, жировой гепатоз.
По фгдс папиллома. Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка. Заброс желчи в желудок.
За печеночными показателями следите?
На данный момент рекомендую исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2капс на ночь
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд
По поводу анемии препараты железа принимаете? Если нет, то феррум лек или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 2рд 1 мес ( склонны вы к запорам?)
Контроль оак, св железа, ферритина через 1 мес
Витамин Д снижен, Аквадетрим по 14 кап 1раз в сутки в течении месяца, затем для накопления 14 капель 1 раз в неделю.
Контроль узи Обп через 3 мес
Гистологически подтверждена папиллома?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Печеночные показатели все в норме. Вирусная нагрузка минимальная. В лечении не нуждалась все 14 лет заболевания.Биопсия не готова. От урсосана ещё хуже, горечь в горле и бок болит( и от трав желчегонных тот же эффект).От анемиии пробовала принимать ферретаб ( аллергия) и тотема( тоже аллергия ). Что посоветуете принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Одестон 400 мг 3 раза в сутки, в течение 3 недель по поводу взвеси.
Феррум лек по 1 таб 2рд 1 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , биопсия ещё не готова ? Стул ежедневный ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул ежедневный, биопсия не готова ещё.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить из питания , продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , помидоры , кофе , молочный шоколад . Спать с приподнятым концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов .
Нольпаза 20 мг по 1 табл 2 разв в день за 20 мин до еды 3 недели ,
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней ,
Гевискон после еды и на ночь 10 дней .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Что Ва беспокоит?По поводу чего обследовались? Биохимический анализ крови д(АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) делали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас выявлен заброс желчи в желудок, взвесь в желчном пузыре.
Показан приём препарата урсосан. Вам его назначиали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, но от него у меня бок болит и горечь во рту.