Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, рвота , температура — вопрос №891391

Здравствуйте, дочку 7 лет вчера (15.05) вырвало 3 раза , поднялась температура 38.5 , вялость , слабость , аппетит почти отсутствовал, боли в животе не сильные , диареи нет . Сегодня 16 05 , рвоты нет , температура держится, слабость , аппетит низкий , отрыжка , когда встаёт с кровати , налёт белый на языке , боли выше пупка не острые быстро проходящие. Что это такое ?

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Вероятно гастроэнтерит
Старайтесь больше пить и диету щадящую держать дней 5
Можно также принимать полисорб по 1 чл. 3 рд. 3-5 дней

При ухудшении самочувствия, вызов врача для очного осмотра
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Я даю полисорб, ромашку запарила ей тоже отпаиваю,кормлю по желанию кашей на воде и бульоном, температуру сбиваю.скижите , а нужно ли принимать какие-то препараты?

Гастроэнтеролог
Лечение симптоматическое
Клиент
Анастасия, вызвала скорую перестраховаться , она сказала , что у ребенка красное горло , нужно давать Арбидол, обильное питье и диета. Горло у дочки не болит, не тошнит уже , только температура держится 38.5 вялая очень
Гастроэнтеролог
Арбидол не работает.
В таком случае температуру снижаете и обильное питьё
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , похоже на гастроэнтероколит . Сколько сегодня температура ? Какие препараты даёте ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, температура поднялась до 38.5 , даю полисорб, отпаиваю ромашкой заваренной,кормлю по желанию кашей на воде , бульоном и сушками не много , заставляю пить воду каждые 20 минут.ходит в туалет по маленькому каждые 3 часа . Беспокоит вялость и температура , я от испуга дала антибиотик азитроминицин 250 мг(( есть так же Арбидол в капсулах , что можно давать в таком случае ребенку ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антибиотики конечно давать не стоило . Правильно делаете , что влёте часто воды . Лучше дать ещё регидрон 1/2 пакета на 0,5 Воды развести и каждый 10 мин по ложке .
Мотилиум 3 раза в день 5 дней
Энтерол 100 мг по 1 Саше 2 раза в день 7 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 7 дней
Температуру сбивать выше 38,5
Осмотр педиатра очно , вызов бсмп при ухудшении.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорейшего выздоровления .
Инфекционист
Здравствуйте!
Не исключена кишечная вирусная инфекция. Сдайте кал на ротовирус, норовирус. ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, непрямой. УЗИ ОБП.
Сейчас от тошноты можно применять мотилиум по 1т. * 3 р/д.
Энтерол по 1к. * 2 р/д. Смекта 1п. * 2 р/д, обильное питье и диету стол 5 по Певзнеру.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите , можно ли сейчас дать арбидол в таблетках , пока анализы не сдали , они готовятся 2 - 3 дня ?
Инфекционист
Не люблю арбидол, скажу честно. Сколько не назначала ни какого толку от него, уже давно ушла с этого препарата. Если подтвердится кишечная вирусная инфекция то на этот случай я назначила энтерол, он как раз и эффективен при ротовирусе.
Клиент
Ирина, спасибо большое ,как раз хотела купить энтерол и передумала в последний момент
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это вирусный гастроэнтерит.
Сейчас обязательно обильное питье, сорбенты, при тошнота мотилиум. Можно добавить энтерол 1 к 2 раза в течение 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, вчера исключили апендецит , педиатр сказала давать противорвотные и противовирусные, я случайно перепутала детский мотилиум со взрослым и дала ей 10мл ((( тошнота прошла , ест , а я ужасом на нее смотрю и не знаю что делать , дала час назад мотилиум
Гастроэнтеролог
Ничего страшного не будет.