Консультация педиатра /

Повышен холестерин — вопрос №891392

Добрый день. Девочка 8 Лет рост 140 сантиметров вес 42 килограмм. Повышенный аппетит. подскажите пожалуйста что делать с такими анализами куда обращаться дальше. Что может влиять на такой холестерин?

Педиатр
Добрый день. Ребенку следует проверить кровь на содержание "плохого и хорошего" холестерина- ЛПНП, ТГ, ЛПВП. С анализами показаться эндокринологу. При повышении плохого холестерина - ЛПНП- повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Снижение лимфоцитов может быть разовым или после ОРВИ.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Изменения невыражены, и не имеют диагностического значения.
И тем не менее, вы можете исследовать кровь на уровень трансаминаз (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ) и выполнить УЗИ брюшной полости. Исключать гипокинетический тип ДЖВП, что влияет на повышение эндогенного холестерина (из собственной желчи).

Педиатр
Добрый день. Сдайте биохимический анализ крови на АЛТ, АСТ, ЩФ, ТГ. Рекомендую консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, биохимический анализ есть
Педиатр
Надо доздать ТТГ, ЩФ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на ферритин, витамин Д, полный липидный профиль, ТТГ, св.Т4, АТТПО и сделать УЗИ щитовидной железы. С результатами обратиться к эндокринологу. Холестерин может повышаться при проблемах щитовидной железы.
Педиатр
Здравствуйте
У детей норма холестерина до 6,0.
Ребенок для своего возраста высокий, избыточная масса тела.
У родителей лишний вес есть?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Анализ крови общий в норме, холестерин в норме у детей 8 лет- до 4.5 ммоль /л повышен.Это может быть наследственная особенность, нет ли в семье родственников с повышенным холестерином.Также холестерин повышается при избыточной массе тела, неправильном питании фастфудом, обратите внимание на диету.Исключите продукты, содержащие холестерин- яичный желток, сливочное масло, печень и паштеты. икра красная.Ребенку дообследование у эндокринолога.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! У девочки есть ожирение 1 степени. Рост тоже выше нормы. Повышение холестерина характерно для избытка массы тела, возможно наличие дислипидемии (для этого нужно сдать еще кровь на уровень триглицеридов, ЛПНП и ЛПВП). Ребёнка нужно дообследовать: сдать кровь на уровень ТТГ, Т4 своб., антитела к ТПО; УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы. Проанализирукйте рацион ребенка и физическую активность. Необходимо ограничить употребление животного жира, макаронных изделий, картофеля, сладкого. Исключить майонез, кетчупы, соки из пакета, газировку, чипсы и т.п. Есть больше овощей, круп, фруктов. Любая физическая активность не менее 1 часа в день (прогулка, бег, подвижные игры и т.п.).
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы сдали. Результаты прикрепила, посмотрите на
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам есть дислипидемия и дефицит витамина Д. Значит за питанием следить особенно нужно и обязательно сделайте узи органов брюшной полости. По поводу лечения дефицита витамина Д: В течение месяца необходим прием препарата витамина Д (аквадетрим или вигантол) в дозе 4000 МЕ (8 капель) 1 раз в день утром во время еды в течение 1 месяца, затем сдаете повторно анализ. Если еще будет снижен, то еще в течение 2 недель даете 8 капель. Поле лечения обязателен прием профилактической дозы витамина Д: по 2 капли (1000 МЕ) 1 раз в день ежедневно круглогодично.