Консультация гастроэнтеролога /

Обострение гастродуоденита? — вопрос №891526

Здравствуйте. Неделю назад у меня стал побаливать желудок сверху, а три дня назад боль стала постоянной. Утром тошнота, к вечеру симптомы слабеют, но живот все равно в дискомфорте. В весенне-осенние периоды у меня бывали боли в животе, назначали де-нол и омез курсами. Сейчас я тоже начала приём, но лучше не становится. После еды всегда кисло во рту, иногда газы и отрыжка воздухом. Из хронического у меня ещё гемангиома на печени

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. ГЭРБ - заболевание хроническое, периодически будут эпизоды обострений. Важно их профилактировать. Погрешности в диете, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления из-за физической нагрузки, неудобной позы, курения, стресса могут вызывать обострение. Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. Эзомепразол (Эманера, Нексиум) 20 мг или Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды + на ночь + по потребности, 10 дней, Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, от 14 дней до 1 месяца. Поправляйтесь.
Клиент
Антон, спасибо за развёрнутый ответ. Я просто уже не пойму похожа ли моя симптоматика на то, что было до или это что-то другое.

Кардиолог, Терапевт
поправляйтесь!
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Вам надо обследоваться(ОАК,БАК,ФГДС).Сейчас продолжите принимать омез,при болях но-шпа (дюспаталин).ганатон(мотилиум) 50 мг3 раза в день,альфазокс 1 пак после еды в течении месяца,обязательно диета Всего хорошего,поправляйтесь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Вам необходимо сделать ФГДС , так как год назад ФГДС не особо информативно . Пройти узи внутренних органов , биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , общий белок , сахар , анализ копрологии , кал на яйца глист , ФГДС .
Питание исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Не носить тесную одежду , избегать нагрузки на брюшной пресс .
Омез замените на нексиум 20 мг по 1 таблетки 2 раза в день 3 недели ,
Гевискон после еды и на ночь 10 дней ,
Итомед 50 мг по 1 таблетки 3 раза в день 14 дней , дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, я сдавала кал, алт, аст, билирубин, делала узи брюшной полости в прошлом году. Все было ок. Спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
То что есть тошнота , надо сделать узи , чтобы посмотреть как функционирует желчный пузырь , так как при нарушение оттока желчи может возникнуть тошнота
Клиент
Екатерина, есть узи желчного от осени 2021 (прикрепила к общему вопросу)
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи все хорошо , сделайте тогда ФГДС . И начните приём лекарств которые указаны выше. Соблюдайте питание и антирефлюксный режим .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендации. На гастроскопию обязательно запишусь