Лечение ГЭРБ с повышенной кислотностью
Добрый день! в 2020 году был ГЭРБ с повышенной кислотностью. Лечение прошла. Сейчас с 10.05.2022 беспокоит изжога ( слабые боли, отрыжка есть, соответственно запах из рта) с мужем планируем беременность. Нексиум - можно ли принимать. Если даже беременность подтвердится, так акт незащищенный п.а. Как всетаки вылечить это. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. ГЭРБ - заболевание хроническое, периодически будут эпизоды обострений. Важно их профилактировать. Погрешности в диете, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления из-за физической нагрузки, неудобной позы, курения, стресса могут вызывать обострение. Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. Нексиум)20 мг утром,\ за 30 мин до завтрака, 14 дней, Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды + на ночь + по потребности, 10 дней, Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, от 14 дней до 1 месяца. Поправляйтесь.
Антон, спасибо! а по поводу беременности. все эти препараты можно во время беременности?
Допустимо. Естественно лучше немедикаментозное лечение Вместо Алмагеля - Гевискон 2 таб 4 раза в стуки , после еды. 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте , фгдс только 2020 было ?
Екатерина, да.
Рекомендую пройти сейчас ФГДС, до беременности , чтобы не было потом проблем во время беременности , так как бемюременеая матка даёт нагрузку на жкт . Питание исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , помидоры , кофе , молочный шоколад . Спать с приподнятым головным концом на 15-20см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Избегать нагрузки на брюшной пресс . Сейчас можете начать приём фосфолюгель после еды и на ночь , во время беременности он разрешён . Далее коррекция лечения после обследования
Екатерина, спасибо!
Екатерина, здравствуйте!
При планировании беременности любые препараты лучше исключить. Для Вас в данной ситуации разрешен только симптоматический препарат при изжоге- гевискон.
И желательно сделать свежее фгс, минимум анализов( общая кровь,билирубин,аст,алт,глюкоза),чтобы не было никаких форсмажоров и Вы могли бы спокойно пройти всю беременность.
Светлана, спасибо!
Принятый ответ
ЗдравствуйТПЕ! Если ФГДС делали в 2020 году, имеются жалобы и планируете беременность, рекомендую сделать свежее ФГДС УИ брюшной полости для уточнения характера патологии и назначения теапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты ипп не исследовались на беременных, разрешен приему со 2-3 триместра только Омез!!
Нексиум при беременности нельзя!
Только антациды по требованию!
Я бы рекомендовала вам все же перед планированием беременности повторить фэгдс и пройти лечение! Т к симптоматика при беременности ухудшится!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При беременности нексиум нельзя, можно гевискон.
Ну и самое главное соблюдать антирефлюксный режим