Боли в желудке, тошнота и потеря веса
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня снова началось обострение гастрита с повышенной кислотностью. ФГДС проходила 2 раза с разницей в год, второй раз проходила в сентябре 2025 г., с теми же симптомами, что и сейчас: боль в области эпигастрии, наверху, тошнота, потеря веса. По ФГДС у меня боль идёт из-за обожженного пищевода, когда идёт выброс кислоты. Сейчас тоже самое, только проходит всё дольше. Неделю где-то пью денол, Фосфалюгель дня 3 уже не пью, видимо нужно его вернуть, Нексиум по утрам 20мг. Подскажите пожалуйста, как избегать обострения? Постоянно ли нужно питаться дробно? Может стоит добавить какие-то ещё препараты? Потому что при обострение, в основном,я пью только это и они помогают. А сейчас боль дольше и тяжелее всё проходит. Меня пугает что уходит вес, где-то грамм 700 потеряла за дней 5. Питаюсь дробно раз 5-6. Как долго будет идти восстановление? Имеет ли смысл сейчас делать ФГДС?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Фгдс повторяют только в случае сохранения симптомов на фоне вышеперечисленной терапии на протяжении 4-8 недель🙏🏻
Здравствуйте, подскажите а то что вес уходит, это нормально для данной ситуации?
И как можно боль убрать? Вчера к примеру у меня нормально было по ощущениям, а сегодня сильные голодные боли утром после завтрака.
Юлия, вес может уходить на фоне переживаний и избирательности в пище
Боль хорошо купирует пепсан р по 1 саше внутрь
Можно ли вместо ганатон использовать итомед аналог?
И не может ли быть это язвой?
И подскажите пожалуйста, в идеале по времени как скоро должно это пройти?
Юлия, аналоги тоже разрешают к приему, но на практике, честно, оригинальный препарат ганатон со своей задачей справляется быстрее. В среднем эффект оценивают не ранее 2 недель, тут все индивидуально, бывает, что даже в первую неделю улучшение наступает🙏🏻
Язва маловероятно, на фоне нексиума уже был бы эффект
Подскажите пожалуйста, как принимать Нексиум Фосфалюгель Итомед. Можно ли вместе принимать Нексиум и Итомед? И ещё до этого врач прописал мне Альфазокс, но я его не пила, помог Нексиум. Можно ли его ещё, только на ночь?
Юлия, нексиум и итомед принимают единовременно за 30 мин до еды, только нексиум с утра, а итомед 3 раза в день, фосфалюгель реком только по потребности. Альфазокс как вспомогательный препарат назначают в среднем 3 раза в день, но допустим и однократный прием на ночь
А как в принципе избегать обострения? Я заметила что у меня в весенний период начинается такое
Юлия, сезонность, действительно, наблюдается часто, но вот основа профилактики-соблюдение антирефлюксного режима (писала выше)
Скажите пожалуйста, есть ли смысл сейчас купить Альфазокс? Или Пепсан например, вместе с Нексиумом и Итомедом.
И как долго идёт обострение? Я переживаю по поводу веса, надеюсь что скоро начнется подъем)
И как скоро можно заниматься спортом?
Есть смысл пепсан попробовать, он как бы обволакивает и купирует неприятные симптомы 🙏🏻 длительность обострения на фоне лечения 2-4 недели протекает, физ активность не ограничивают, разве что занятия на пресс и поднятие тяжести
А Пепсан сколько принимать?
А ретч это не аналог итоприда, итомеда, ганатон?
Ретч - аналог, но на практике проявляющий малую эффективность
Пепсан рекомендуют принимать 2-4 недели
Спасибо большое за информацию!
Хотела ещё уточнить, а можно спортивное питание пить?
В случае, если спорт питание конкретно у Вас не усиливает/не провоцирует симптомы🙏🏻
Благодарю вас за ответ! Подскажите пожалуйста, а может ли быть так, что вчера например желудок более менее был спокоен, а сегодня голодные боли и тошнота целый день? От Пепсана мне стало чуть легче, тошнота ушла, но голодные боли остались.
Юлия, конечно же, эффект от препаратов накопительный, это уже хорошо, что так быстро произошли хотя бы какие-то изменения🙏🏻😌
Мне ещё может прибиотики попить, Энтерол например?
Юлия, а какую цель преследуете тем самым?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами. Эффективно соблюдение антирефлюксного режима :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Де-нол не используется для лечения эрозий пищевода и нормализации пассажа.
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, за счет этого происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод, что вызывает воспаление пищевода, также описывают поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
По описанию также можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно на хеликобактер пилори, так как это частая причина возникновения Функциональной диспепсии. Сдают кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата. При положительном результате назначают антибиотики.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют дополнительно придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Необходимости повторно выполнить ФГДС нет, с сентября вряд ли могли произойти существенные изменения.
На фоне дробного питания небольшое снижение веса допустимо, это не является неблагоприятным прогностическим признаком.