Консультация педиатра /

Грудничок не какает — вопрос №891780

Здравствуйте моему ребёнку 2 месяца и 21 день, как две недели плохо стал какать, может и 5 дней не какать. На 3-4 день становится более капризный. Я вот уже три раза спустя 3-4 дня ставила микролакс и два раз газоотводную трубку и он какал. Колики тоже недавно совсем появились. Сегодня 4 день прям вообще истерика, я хотела подождать и больше дней говорят что и и 7 может не какать и это норма, но он прям мучился и я поставила опять микролакс и он по какал и успокоился. Стул по консистенции жидкая сметана желтый, бывает зеленоватый. До этих двух недель, всегда какал хорошо проблем не было . Он всегда на ГВ. Но у нас была ещё желтуха ( билирубин 290) лежали в больнице, переходили на смесь на неделю. Потом я назад вернулась ГВ иногда даю смесь раз в день, раз в два дня.но так какать стал не после больнице а просто вот как неделе две может три. Я ничего такого не ем, всё по стандарту , молочные продукты не ем. Все массажи делаю, на живот постоянно выкладываю. Смесь так изредка давала нан оптипро, сейчас купила нан тройной комфорт но ее ещё не давала. Можно как то это всё наладить без лекарств ? Или просто пока так можно на свечках покажу какать раз в 3-4 дня и потом само всё наладится ?

Педиатр
Добрый день ,Марина.
Если вы все делаете( выкладывание перед каждым кормлением на животик до 15 минут и подставить свою ладонь к стопам ребенка, чтобы он пытался ползти, массаж), и в питании не было ничего нового, то тогда попробуйте1 дюфалак2,5 - 5 мл 1 раз в сутки.
Добиться стула через 3-4 дня в течение нескольких дней и потом можно уменьшить дозировку.
Но то, что вы описываете, что стул кашицей, может быть сейчас просто приспособление ребенка к способу опорожнения кишечника.
Ребенок учится напрягать мышцы живота и одновременно расслабить анус.
Не у всех это получается сразу.
Можно ещё попробовать:
1 поза высаживания- при беспокойство ребенка и его попытках покакать, держите его на на руках в позе, как над горшком.
2 выкладывание на живот ( я написала выше)
3 последите за работой своего кишечника.
4 можно давать утром. Натощак 1-2 чайные ложки водички.
При скоплении газов- эспумизан 5-10 капель до 5 раз в сутки.
Удачи вам
Клиент
Валентина, я загрузила фото какашек что сегодня он покакал
Педиатр
Добрый день.У ребенка может так проявляться аллергия на белок коровьего молока.Вам необходима строгая диета- исключить молоко и молочные продукты, выпечку, все, что произведено от коровы, крепкие бульоны, жирное, морепродукты.Запоры у ребенка могут быть признаком нехватки грудного молока., недостаточный питьевой режим ребенка, нужно поить водой из расчета 30 мл на кг веса в сутки между кормлениями.Запоры могут быть при железодефицитной анемии , рахите.Вам нужно давать витамин Д 1000 ед в сутки в первой половине дня, сдать анализ крови и копрограмму.Если мало молока грудного, то можете докармливать смесью нан тройной комфорт.Важно - массаж живота и гимнастика, выкладывание на живот, не допускайте отсутствие стула более 4-х дней.Тогда- микролакс или глицериновая свечка.
Клиент
Раиса, Молочные и сладкое и тд всё что связано с молочкой вообще ничего ни ем. Водой допаиваю всегда. Вес набирает хорошо . Я прикрепила фото какашек что сегодня покакал
Педиатр
Пока фото не вижу
Педиатр
Стул желтый без патологических примесей и слизи.
Педиатр
Каждый день клизму ребенку не нужно делать, смесь можно давать частично, приложить к груди и недостающий объем кормления- смесью.Ребенку с весом 6 кг нужно 1 литр молока и смеси - всего в сутки,Если кормите 7 раз через 3 часа- по 140 мл за одно кормление.
Клиент
Раиса, я микролакс делаю только в крайнем случае на 4 день, стараюсь как можно дольше ждать. А можно эту смесь давать на ночь 1 раз в день она может нормализовать стул.
Педиатр
Да, эта смесь тоже применяется при запорах.
Клиент
Раиса, я ему постепенно давала эту смесь чуть докармливала, хотя мне кажется ему молока хватает, в итоги вместо одного кормления давала смесь. Мне кажется колики хуже стали это может быть из за смеси или просто такой период надо переждать и всё делать как делаю
Педиатр
Пока все делаете правильно, продолжайте, колики у детей могут отмечаться до 4-6 месяцев, пока не сформируется кишечная флора и ферменты поджелудочной железы.
Клиент
Раиса, здравствуйте ну вот сегодня 3 день уже без какашек, жду. Ночью были колики с утра так плакал, но потом успокоился на груди. Смесь так и даю 1-2 раза в день. Пока стула нет, пока жду. Надеюсь смесь не делает хуже эта три комфорт, еще иногда бывает он ест ли о грудь либо бутылку со смесью очень эмоционально, бросает ее берет, плачет страдает ест и опять бросает что это колики? Сегодня пойду кровь и мочу сдам. Через 5 дней нам уже 3 месяца. И ещё подскажите если мы летом в отпуск собирается ему тогда будет уже 4-5 месяцев, какие важные лекарства надо взять с собой?
Педиатр
Да, похоже , что у ребенка колики , добавьте в смесь лактазар во время кормления 700 единиц.Дождитесь анализов.В отпуск возьмите - нурофен, полисорб или энтеросгель, адиарин, энтерофурил, амоксициллин суспензию, аквамарис, називин.Фото пока не загрузилось.
Клиент
Раиса, может смесь вообще пока не давать? На гв чисто оставить ( молока хватает)
Педиатр
Тогда оставьте на грудном, только соблюдайте диету.
Клиент
Раиса, Здравствуйте мы в 1,5 месяца лежали в больнице с билирубином 290, выписали нас билирубин был 150, больше анализ не сдавали. Ну он стал совсем уже беленький, склеры глаз были в уголках чуть желтые, но мне кажется и это уже ушло. Через 4 дня нам будет 3 месяца мы сжали анализ мочи и крови. В моче обнаружен уробилиоген 34 это о чем говорит остальное всё в моче в норме ( это остатки нашей желтухи или что)анализ крови ещё жду Результаты . И ещё последний раз он какал в понедельник, вчера вечером собралась ему делать массаж живота и он так начал плакать в истерики искупаться даже не захотел в итоги на груди уснул, я уже подумала пора какать и поставила половину глицин новой свечки. В итоги он так и не покакал до сих пор, но настроение у него хорошее весёлое что с этим делать ещё ждать? Или микролакс ставить? Спасибо за ответы
Педиатр
Добрый день.Уробилиноген в моче - это норма, у ребенка во время плача, видимо . была кишечная колика,Если стула нет более 3-4-х дней, то нужно сделать клизму микролакс, массаж живота по часовой стрелке, привести ножки к животику, чтобы помочь ребенку покакать.Билирубин у ребенка снизился, если кожа и слизистые без желтушного окрашивания, на билирубин кровь можно не сдавать.
Клиент
Раиса, посмотрите пожалуйста я прикрепила его анализы крови, там есть изменения это не страшно?
Педиатр
Анализ мочи у ребенка в норме, в крови все показатели для ребенка такого возраста в норме, лимфоцитоз характерен для детей до 5 лет и нейтропения - это норма .Не волнуйтесь, анализы у ребенка без отклонений.
Клиент
Раиса, хорошо спасибо , буду какашек теперь ждать вчера после глицириновой свечки так и не покакал, а сегодня бодрый и веселый живот мягкий. Всё думаю ставить микролакс или нет
Клиент
Раиса, а то так получится что последнии 3 раза с интервалом 4-6 дней он какает на микролаксе, может до завтра ещё подождать
Педиатр
Попробуйте сделать массаж живота, если он начнет подавать признаки желания опорожнить кишечник, привести ножки к животу, но лучше не допускать отсутствие стула больше 4-х дней.
Принятый ответ
Педиатр
Марина, хочу ещё добавить, что если вы докармливаете смесью, то попробуйте смесь антирефлюксную, с каиедью рожкового дерева. Или кисломолочную смесь.
Эти смеси помогают нормализовать стул.
Удачи
Клиент
Валентина, Ну я уже купила нан тройной комфорт пока ее буду давать , сколько мл давать на раз? Вес у нас был в два месяця 5300, сейчас явно больше 6. Молочные и сладкое и тд всё что связано с молочкой вообще ничего ни ем. Водой допаиваю всегда.
Клиент
Валентина, и сколько раз этот нан тройной комфорт хороши бы давать чтоб был толк для нормализации стула? Чтоб понять есть ли эффект от него
Клиент
Валентина, и раньше он ведь нормально уже какал и знал как это делается как мне казалось
Педиатр
Марина, если у вас достаточно грудного молока( хорошо прибавляет в весе, хорошо писает, выдерживает режим кормлений), то можно добавить смеси немного по 30 мл, 2 раза в день.
Лучше из ложечки, после кормления грудью.
И делать это лучше во второй половине дня, т к за ночь прилив молока всегда больше .
Пока так
Не стоит переходить на ИВ , если есть грудное молоко.
Педиатр
Марина, вероятно, что то или в питании вашем или ребенка или прием каких-то медикамтов, повлиял на работу кишечника.
Клиент
Валентина, а можно одно какое нибудь кормление заменить просто смесью (150мл дать например), а остальные грудь. Так тоже будет толк?
Клиент
Валентина, а то что на микролаксе уже третий раз какаем это не вредно?
Клиент
Валентина, я бы ему перед сном вечером бы давала эту смесь 150 мл да и всё, это может дать толк к нормализации стула
Педиатр
Да, можно и так, но только вначале нужно постепенно ввести эту смесь.
Если вы уже давали ее и ребенок киней привык, тогда можно сразу такой объем.
Если вы только начали пользоваться этой смесью, то потихоньку увеличение объема.
Иначе можно вызвать проблемы с кишечником.
Микролакс можно раз в 4 дня в этом возрасте.
Клиент
Валентина, здравствуйте перешли на нан три комфорт. Сначала по чуть чуть и потом больше . Сегодня ночью и сейчас как будто колики хуже стали это может быть из за этой смеси или просто период такой надо переждать и пережить?
Клиент
Валентина, и от 1-2 раз в день того что даю смесь будет эффект на то что будет чаще какать или лучше чаще давать?
Клиент
Валентина, здравствуйте ну вот сегодня 3 день уже без какашек, жду. Ночью были колики с утра так плакал, но потом успокоился на груди. Смесь так и даю 1-2 раза в день. Пока стула нет, пока жду. Колики явно хуже его мучают.Надеюсь смесь не делает хуже эта три комфорт, еще иногда бывает он ест ли о грудь либо бутылку со смесью очень эмоционально, бросает ее берет, плачет страдает ест и опять бросает что это колики? Сегодня пойду кровь и мочу сдам. Через 5 дней нам уже 3 месяца. И ещё подскажите если мы летом в отпуск собирается ему тогда будет уже 4-5 месяцев, какие важные лекарства надо взять с собой?
Педиатр
Здравствуйте, стул хороший, это не запор.
Ребеночек ещё не умеет какать, это проявление младенческой дисхезии.
При необходимости стимулируйте стул, но не ранее 3 суток. Лучше использовать глицериновую свечку или газоотводную трубку, так как к микролаксу может быть привыкание.
Клиент
Ангелина, а почему он тогда раньше какал всегда без проблем и только вот это недели2-3 назад началось, я думала он уже научился какать.
Педиатр
Чаще всего так и бывает, при физиологической задержке стула, он урежается не ранее месяца и приходит в норму чаще всего после введения прикорма
Клиент
Ангелина, а подскажите ещё я его 1-2 раза в день давала смесь нан оптипро, а позавчера по чуть чуть сначала давала , а вчера уже 120 мл дала, начала давать так же 1-2 раза в день смесь нан три комфорт , она может помочь наладить стул и тд? А может ли она спровоцировать ещё хуже колики? Сегодня ночь и сейчас прям пукает и плачет, прям как будто по хуже стало или врятли это смесь просто пока такие колики и ждать надо? И ещё заметила пару раз он прям срыгнул как пробка вылетела из него очень громкий звук срыгивания воздуха ( без содержимого)
Педиатр
Здравствуйте.
Воздух малыш мог наглотаться если беспокойно кушал.
Смеси серии комфорт для деток с нарушениями жкт, поэтому на ней стул должен наладиться.
Но любая смена питания влечет за собой перестройку микрофлоры, что даёт колики.
Адаптация к новой смеси занимает 3-4 недели, за это время все должно нормализоваться, если нет улучшений к месяцу, то смесь не подходит
Клиент
Ангелина, и как давать тогда эту смесь для того чтоб какал чаще? Один раз в день 120мл перед сном норм?
Педиатр
Нет, чтоб был полноценный эффект, нужно полностью перевести на комфорт.
Совместно с гв 50/50
Клиент
Ангелина, это как? Вот допустим он есть каждые 2-2,5-3 часа. Когда давать грудь и сколько раз? Когда смесь?
Клиент
Ангелина, ест получается 8 раз в сутки примерно бывает 7
Педиатр
Смотря сколько у Вас молочка.
Чаще всего на смешанном сначала даем грудь, а затем в каждое кормление смесь, сколько скушает в объеме( предложите 50мл и смотрите как съедает, если все, то прибавляйте, есле меньше, то в следующий раз уменьшайте)
Клиент
Ангелина, молоко я как то сцеживала с одной груди 110-120 получается , вроде как хватает всего
Клиент
Ангелина, вес хорошо набирает.
Клиент
Ангелина, сейчас после груди дала ему 30мл , ну он так пару тройку глотков сделал и стал грызть соску сменятся но больше не стал есть . Значит сыт. Тогда наверное всё таки одно кормление лучше заменять или два
Педиатр
Значит молока у Вас достаточно!
Может смесь вообще не нужна?!
Так гораздо легче животику
Клиент
Ангелина, но мне хочется чтоб он какал и не мучился,чаще и без моей помощи
Педиатр
Если будет всего 1-2 кормления данной смесью, но ничего она не изменит.
Врят ли 100-200 мл в сутки повлияют на стул.

Если основное питание грудь, то лучше попробовать кисломолочную смесь, заменив одно вечернее кормление ей, с ней больше шансов наладить стул.
Клиент
Ангелина, а подскажите что его может беспокоить когда он есть грудь, он есть стонет кряхтит чуть плачет при этом ест дёргается ногами дергает и ест продолжает есть
Педиатр
Вероятнее всего хватает воздух, как забеспокоится прдержите столбиком, выйдет воздух, затем продолжите кушать
Клиент
Ангелина, здравствуйте ну вот сегодня 3 день уже без какашек, жду. Ночью были колики с утра так плакал, уже хотела микролакс поставить, но сдержалась, жду дальше,но потом успокоился на груди. Смесь так и даю 1-2 раза в день. Пока стула нет, пока жду. Сегодня пойду кровь и мочу сдам. Через 5 дней нам уже 3 месяца. И ещё подскажите если мы летом в отпуск собирается ему тогда будет уже 4-5 месяцев, какие важные лекарства надо взять с собой?
Педиатр
Здравствуйте.
С собой обязательно взять жаропонижающие( нурофен, цефекон), антигистаминные ( фенистил, супрастин), сорбенты( смекта, полисорб, энтеросгель), називин, если вдруг заложит носик.
Клиент
Ангелина, получается он с понедельника ни какал, а тогда тол ко с микролаксом, сейчас перед купанием хотела ему массаж живота делать а он так за истерил когда я стала гладить живот и по пукал и ещё больше разорался и в итоги и купаться не стал и только на груди успокоился. И что делать поставить всё таки может сейчас свечку и целую или половинки хватит (глицелакс я купила ) или ждать до завтра?
Педиатр
Поставьте 1/2 свечи, раз ребенок беспокоится
Клиент
Ангелина, ее вдоль или поперёк делить ?
Клиент
Ангелина, уже 40 минут прошло пока ничего , и он в итоги на руках уснул, когда же ждать и будет ли вообще что нибудь?
Педиатр
Здравствуйте, был стул?
Клиент
Ангелина, здравствуйте нет так и не было
Клиент
Ангелина, ночью в 4 утра расплакался и ни как не успокаивался ни на груди ни как, тогда решила дать смесь и саб симплекс и он успокоился и стал счастливый и уснул и хорошо спал и сейчас норм настроение. Но что дальше делать ждать дальше
Клиент
Ангелина, или может микролакс ещё туда поставить?
Клиент
Ангелина, посмотрите пожалуйста я прикрепила анализы крови и мочи, там есть изменения это не страшно? Какать так и не какали пока больше ничего ему не ставила, он спокоен
Педиатр
Значит ребенку ещё нечем сходить. Если нет беспокойства, животик мягкий, то стимулировать не нужно.
Может не хватает питания?

Анализы хорошие, все в норме для данного возраста, нормы на блакте для взрослых.
Клиент
Ангелина, во время еды в истерики плачет, массаж живота особо не даёт делать Плачет в истерики. Всё таки поставила ему микролакс по какал сразу , какашки цвета как всегда, но какие немного тягучие, он прям по много раз тужился выскакиваю их. И всё после покака стал более спокойный чем был вчера и сегодня. И живот даёт трогать и всё норм. Что тогда дальше делать, дюфалак что ли давать он хуже не сделает или наоборот всё нормализует
Педиатр
Дюфалак часто вызывает сильное газообразование.
Попробуйте использовать газоотводную трубочку для стимуляции стула.