Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод Барретта и грыжа пищевода — вопрос №89194

Здравствуйте, мне поставили диагноз грыжа пищевода , осложненная пищеводом Барретта. Врач назначил принимать Париет в течение полугода, потом прийти опять на гастроскопию. При этом кроме гастроскопии(взяли биопсию) не делалось никаких больше анализов, я что-то стала сомневаться в данном лечении. Прошу Вас помочь мне разобраться, действительно ли такое медакаментозное лечение достаточно для излечения? Может быть надо пройти дополнительные анализы? Мне также сказали, что помимо диеты пожизненно спать на левом боку, с приподнятым изголовьем, и пить таблетки для снижения кислотности тоже пожизненно придется. Как-то данные прогнозы меня сильно расстраивают, позвоночник уже не выдерживает такого. Может быть можно какими-то другими методами вылечить, или это совсем нельзя исправить. Просто качество жизни сильно ухудшилось, и это при том, что ранее у меня вообще не было никаких симптомов, и изжогу я даж не чувствовала. Неужели теперь всю жизнь так мучаться?

Педиатр
Здравствуйте а в биопсии что?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в полученном результате у меня просто написано, что подтвержден пищевод Барретта, больше никакой информации нет.

Терапевт, Нефролог
Вылечить нельзя, но можно добиться длительной ремиссии с помощью лекарственной профилактики и диетпитания. Лечение правильное - париет до года, с контрольной ФГДС и биопсией через полгода. Дополнительно можно эпизодически пропивать мотилак или ганатон.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Лечение назначили правильное. Но фгдс контрольное потребуется
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
А хеликобактер проверяли?
Клиент
Татьяна, нет, не проверяли
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ольга. К сожалению заболевание не излечимо. Но можно замедлить его прогрессирование. Париет назначен правильно. Единственное, что он дорогой. Можете заменить на нольпазу, например. Также к лечению добавьте: прокинетики (препараты, стимулирующие моторику желудка) - мотилиум, ганатон; Гевискон - он создает защитный слой на границе пищевода и желудка. После еды 2 часа не ложиться
Клиент
Анна, а если сделать операцию, про которые я слышала, то все равно придется спать с повышенным изголовьем?
Гематолог, Терапевт
Обратитесь к торакальной у хирургу по поводу гпод , выполните рентген желудка с бариевым наполнением
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Ольга, для этого необходимо обратиться к хирургу с результатами фэгдс, чтобы он определил показано вам оперативное лечение или нет
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Но все равно лечиться придеться, так как развился пищевод Баррета
Врач УЗД, Терапевт
Советую вам провериться так как если он есть то его лучше тоже пролечить вместе. Так как все закономерно. И его наличие тоже поодерживает заболевание желудка а от сюда и пищевода. Все жкт связан друг с другом. Лечение конечно будет долгин и еще соблюдацте строгую диету
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!к сожалению излечиться вы не сможете,но можно улучшить качество жизни.Париет хороший препарат,он вам показан,прием длительный.диета химически и термически щадящая,дробное питание 4-5 рд,2 часа после еды не ложиться и не работать внаклон,спать с приподнятым головным концом (не обязательно именно на левом боку). ФГДС контроль через 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, на левом боку мне рекомендовали спать из-за грыжи пищевода, так если с приподнятым верхом, то это не принципиально?
Педиатр
Группа нужно прооперировать а пищевод уйдет в ремиссию при диете и антицидах
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Нет,приподнятый верх от низа лопаток до верха 10-15 градусов.все равно вы ночью себя не проконтролируйте на каком боку спите
Хирург
Если оперировать грыжа пищеводного отдела диафрагмы,очень возможно,что рефлюкса больше не будет и Баррет остановится,но надо постоянное наблюдение,биопсии,чтоб контролировать степень метаплазии
Терапевт
Здравствуйте,Ольга! прооперируйте грыжу и забудьте про позиционные мучения. А диету все равно надо будет соблюдать-смысл коей -в исключении(химическом, механическом,температурном)раздражения чувствительных к этому зон пищевода и желудка. Понятно, алкоголь-ооочень ограниченно,никакого курения( в т ч и пасивного), избегать консервантов,красителей,ароматизаторов,копченостей,жареного,особенно с корочкой.
Клиент
Альфира, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам назначена адекватная терапия.способствующая нейтрализации повышенной забрасываемой в пищевод секреции.При соблюдении всех рекомендаций происходит частичный регресс измененных участков слизистой.Необходимо продолжать лечение с контрольной гастроскопией через 6 мес.
Хирургическое лечение проводится при осложненных формах,кровотечениях,стриктурах пищевода.
Не думайте,что оперативное лечение устранит все проблемы,после операции возникнут другие условия.которые придется выполнять.Лечитесь консервативно!!!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!