Консультация гинеколога /

М-Эхо эндометрия — вопрос №892173

Здравствуйте.На узи на 13 цикле написали м-эхо4.5мм не соответствует менструальному циклу.Тонкий эндометрий.это как то можно исправить?таблетки и тп?кровь сдала на гормоны всё хорошо ........ ..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы? В связи с чем было сделано узи на 12й день менструального цикла?
Клиент
Ольга,пошла к гинекологу что забеременеть не могу. Отправили на узи .
Менструация стабильная

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, ситуация поправима. для наращивания нужной толщины эндометрия используются препараты эстрогена.
Клиент
Ольга, спасибо, успокоили. Др приема к гинекологу далеко. А я себя уже накрутила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Какие жалобы? Цикл какой?
Регулярный?

Планируете сейчас беременность?
Клиент
Юлия, забеременеть не получается.
Цикл регулярный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо будет сделать контроль через месяц, полипы под вопросом,
Необходимо будет повторно оценить картину после менструации,

К моменту овуляции эндометрий ещё подрастет и теоретически может стать нормальным ( 6-7 мм),
Возможно этот цикл просто длиннее будет и из-за этого сейчас тонкий эндометрий,

Если при контроле будет так же, то препараты Эстрогена конечно назначит врач,

Партнер сдавал спермограмму?
Клиент
Юлия,спасибо вам.да у меня овуляция обычно на 16-17 день. Тест на овуляцию сделала.вторая полоска ещё слабая.
Парнтер пока не сдавал спермограмму. Но сдаст
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тем более, к середине Вашего цикла эндометрий должен дорасти до нормы,
Поэтому однозначно сейчас говорить про тонкий эндометрий не стоит.

Динамику бы оценить не помешало ( 2-3 цикла следить по УЗИ).

Спермограмму обязательно сдать,

Если норма, то уже с гинекологом Вам разбираться в проблеме:
Проверка труб идёт следующим этапом.
Клиент
Юлия, я на узи ещё пойду на 21 цикл. На 8цикл делала.
Про трубы гинеколог мне к сожалению ничего не говорил.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В начале необходимо спермограмму партнера оценить,
Если там норма, у Вас есть овуляция, эндометрий все же нормальный, то трубы проверять необходимо!
Клиент
Юлия, хорошо спасибо. ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)))
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Переверните результат узи , пожалуйста, если есть возможность.
Цикл сколько в среднем длится? Бывают ли сбои, задержки?
Как долго планируете беременность?
Клиент
Анна, 29-31 цикл.
Сбоев нет задержки не было. Бывет на день 2 раньше позже придут.
3 года пытаюсь забеременеть.
Я бы с радостью но тут нельзя прикрепить фотку узи
Клиент
Анна, нашла как.Прикрепила фотку
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья. Эндометрий тонкий, но возможно просто цикл у Вас такой. Нужно будет пересмотреть на 5-8 день цикла - повторно эндометрий оценить. И во вторую фазу желательно повторить.
Планируете долго уже - какое-то ещё обследование проходили? Спермограмма и mar тест со стороны партнера. Оценка проходимости маточных труб, гормоны?
Клиент
Анна, проходимость труб не проходила. Кровь на гормоны сдавала. Один гормон завышен:17-ОН прогестерон:1300.
Партнёр только будет проходить
Клиент
Анна, планируем 3 года
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, дообследоваться обязательно нужно. И партнеру и Вам трубы проверить ( лучше методом ГСГ) - причина часто сочетанная в паре
Клиент
Анна, спасибо. Будем дальше обследоваться)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, на здоровье, удачи Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прежде чем начать лечение, сдайте вит д , ферритин и ттг и повторите узи на 5-7 день цикла
Клиент
Асиет, на 8 день цикла сдавала так же 4,55 мм эндометрия