Не могу вдохнуть полной грудью

Уже около года это. Ночью дышу нормально днём плохо особенно когда начинаю об этом думать или волнуюсь. Не могу вдохнуть полной грудью. В интернете читал что это как-то связано со стрессом. Полный вдох получается сделать один раз из пяти. Болел COVID но это началось до COVId. Спортом активно не занимаюсь сидячая работа. Что делать чтобы вернуть дыхание нормальное. Вес рост в норме ожирения нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала необходимо исключить лёгочную патологию . Для этого врачи рекомендуют КТ органов грудной клетки, спирометрию с бронхолитиком. Если данные обследования покажут норму, то необходим очный осмотр психотерапевта либо психиатра для подбора лекарственных средств.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое бывает при тревожном расстройстве, стрессах, психотравмирующих ситуациях.
Вам нужны успокоительные препараты, можно фенибут по 1 таб 3 раза в день, психотерапия.
Самостоятельно можете попробовать методику диафрагмального дыхания, дыхательные тренажеры, скандинавскую ходьбу.
Ну и в целом какое нибудь хобби чтобы отвлечься, переключится на другую тему, не связанную со здоровьем и медициной)

Алексей, Здравствуйте. Посмотрел таблетки фенибут имеют несколько видов названий и грамовки. Мне какие нужны

Берите по 250 мг. Принимать 3 раза в день

Производитель препарата не важен

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию ваши симптомы имеют психогенную природу, в таких случаях хорошо помогает психотерапия, можно пропить фенибут 3 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию больше данных за психогенную природу. Вам необходима консультация психотерапевта для назначения адекватной терапии.
Начните приём препаратов магния- Магне б6 форте по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Старайтесь больше гулять на свежем воздухе, отвлекаться
Начните выполнять дыхательную гимнастику

Принятый ответ

Добрый день, да, может быть связано со стрессом, Вы храпите ночью?
Кроме этого хорошо наладить дыхание помогают упражнения на дыхательном домашнем тренажере самоздрав

Анна, Здравствуйте. Вероятно храплю Ной меньше чем раньше. Мне удалили язычок в горле вместе с операцией на нос по перегородке. Кстати перегородку не правили молотком а просто хрящ срезали. Может операцию некачественно сделали, потому что я до сих пор не дышу нормально

Я бы Вам рекомендовала выполнить такое исследование как полисомнография,нужно разобраться с вопросом храпа